Общественно-политический журнал

 

Террористическая атака на Брюссель

В зале вылета брюссельского аэропорта во вторник утром произошли взрывы, в результате которых, по сообщению местного радио, по меньшей мере 13 человек погибли и 35 получили ранения.

Первая серия взрывов произошла примерно в 8 утра по местному времени (07:00 GMT) в аэропорту Завентем. Перед взрывами в зале вылета были слышны стрельба и выкрики на арабском, передает бельгийское информагентство.

Спустя некоторое время появились сообщения о взрыве на станции "Маэльбек", которая расположена недалеко от штаб-квартир учреждений Евросоюза.

Сотрудник компании Swissport Энтони Делоос рассказал агентству Ассошиэйтед пресс, что первый взрыв в аэропорту произошел рядом со стойкой, где пассажиры платят за перевес багажа. По его словам, второй взрыв прогремел рядом с кофейней Starbucks.

Журналист Sky News Алекс Росси был в аэропорту, когда произошли взрывы.

Он рассказал, что слышал два "очень-очень громких взрыва".

"Я чувствовал, как тряхнуло здание. Там были пыль и дым.. Я пошел туда, откуда слышался взрыв и увидел людей, которые выглядели потрясенными, шокированными".

"Здесь полагают, что это какая-то террористическая атака - но это не подтверждено никакими официальными лицами в аэропорту"

Жертвами взрыва на станции "Маэльбек" в Брюсселе стали 15 человек, более 50 получили ранения, сообщили в компании STIB/MIVB - операторе общественного транспорта Брюсселя.

Местные СМИ утверждают, что количество погибших выше, чем сообщается официально. Число жертв они оценивают в 34 человека.

По данным бельгийского агентства Belga, в Брюсселе произошел еще один взрыв близ улицы Rue de la Loi рядом со станцией метро "Мальбек", где от предыдущего взрыва погибли не менее 10 человек.

Бельгийская вещательная корпорация RTBF утверждает, что в аэропорту Брюсселя нашли автомат Калашникова. Журналисты напоминают, что такими же автоматами пользовались участники серии нападений на мирных граждан в Париже в ноябре прошлого года.

Пока никто из группировок джихадистов не взял на себя ответственность за взрывы в аэропорту и метро в Брюсселе.

Тем не менее онлайн-сторонники экстремистской группировки "Исламское государство" широко приветствовали взрывы и, по всей видимости, убеждены, что их осуществило ИГ, отмечает корреспондент Би-би-си.

Граница между Францией и Бельгией была закрыта. Поступали сообщения о подозрительном предмете, найденном у королевского дворца в Брюсселе. В Брюсселе в настоящее время закрыты все школы. После взрывов в Брюсселе практически не работает транспорт. Закрыт метрополитен, не ходят трамваи и автобусы. Железнодорожная компания Eurostar объявила, что пока продолжает работу.

Штаб-квартиры организаций ЕС в Брюсселе закрыты после взрывов на станции метро Maalbeek. Сотрудников Еврокомиссии призвали оставаться в помещении или не выходить из дома, сообщает Рейтер.

Бельгийский прокурор сообщил, что взрывы были осуществлены смертниками.

По меньшей мере один взрыв осуществил смертник, сообщил прокурор Бельгии. По его словам, еще слишком рано говорить о точном количестве жертв.

Бельгийские спецслужбы усилили меры безопасности на атомных станциях по всей стране после взрывов в Брюсселе, сообщает информагентство Belga.

Автомобили проверяются полицейскими и военными.

Взрывы в аэропорту и на станции метро произошли через четыре дня после ареста в Брюсселе Салаха Абдеслама – предполагаемого участника атак боевиков в Париже, в результате которых погибли 130 человек.

Бельгийская полиция находилась в состоянии повышенной готовности на случай каких-либо ответных действий. Также в состоянии повышенной готовности находятся и страны Европы.

Вооруженная полиция Германии патрулирует аэропорт во Франкфурте

Усилен пограничный контроль на границе Германии и Бельгии, введены повышенные меры безопасности в немецких аэропортах и на вокзалах. Немецкие полицейские дополнительно обмундированы, сообщает федеральная полиция ФРГ. Все рейсы из Германии в Брюссель отменены, железнодорожное сообщение с Брюсселем приостановлено.

Франция перебросила на границы и на узловые станции общественного транспорта 1600 дополнительных служащих полиции. Еще 400 сотрудников правоохранительных органов дополнительно направлены в Париж. Об этом сообщил глава МИД Франции Бернар Казнёв после экстренного заседания с президентом Франсуа Олландом.

В аэропорту Копенгагена и в местах большого скопления людей усилен наряд правоохранительных органов, сообщила полиция датской столицы в своем микроблоге в Twitter.

В лондонском аэропорту Гатвик усилены меры безопасности. Аэропорт Хитроу пока не сообщал о введении повышенного контроля безопасности, а лишь заявил о присутствии большого числа полицейских. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон запланировал экстренное заседание кабинета министров.

Президент Франции Франсуа Олланд созвал экстреннное заседание после взрывов в бельгийском аэропорту.

Ведущие чиновники министерств обороны и юстиции США провели брифинг с бельгийскими коллегами и вместе с ФБР подключились к расследованию брюссельских терактов, передает агентство Reuters со ссылкой на официальные заявления из Вашингтона.

Американские власти придерживаются той точки зрения, что, даже если теракты стали местью за арест Абдеслама, они были спланированы еще до того, как он попал в руки правоохранительных органов, передает агентство Reuters.

Очевидно, что происходят методичные террористические атаки на Европу у которых имеется своя цель. Какова эта цель и кем преследуется, мы обязательно узнаем, но гораздо позднее. Пока же складывается впечатление того, что эти атаки могут иметь какую то связь с форматом "гибридный войн" об авторстве которых мир уже осведомлен. Поводы к осуществлению взрывов могут выставляться самые разные, но поводы не есть причины.

"Вы, наверное, уже знаете, что сегодня в Брюсселе были два взрыва, и по предварительным данным, есть 12 жертв. Я не удивлюсь, если это является элементом той гибридной войны России", - сказал глава СБУ Украины Василий Грицак журналистам во вторник.

На заявление главы СБУ резко отреагировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. "Начальник СБУ Грицак, заявивший о причастности России к терактам в Брюсселе, - придурок", - говрится в записи, появившейся на странице Медведева в "Фейсбуке".

Бельгийское правительство предупредило о существующей террористической угрозе. "Есть опасения, что потенциальные террористы еще на свободе", - сказал глава МИД Бельгии Дидье Рейндерс в интервью общественно-правовой медиакомпании RTBF.

Брюссель призвал бельгийские СМИ не разглашать подробности расследования терактов. "Некоторые журналисты распространяют информацию о текущем расследовании", - заявила Генпрокуратура Бельгии, подчеркнув, что такие действия могут повредить ходу следствия.

В Брюсселе и его окрестностях идут обыски в домах, ведется активный поиск лиц, находящихся в розыске, передает бельгийская общественно-правовая медиакомпания RTBF.

Оператор высокоскоростных поездов Франции и стран Бенилюкса Thalys заявил, что полностью приостанавливает движение всех своих составов на неопределенное время.

После взрывов в Брюсселе нарушено железнодорожное сообщение по всей Европе. Ни один из скоростных поездов операторов Eurostar и Thalys не едет в Брюссель. Уже выехавший из Парижа состав Thalys перенаправлен во французский Лилль. Германия и Нидерланды также приостановили железнодорожное сообщение с бельгийской столицей.

Служба "Красного Креста" в Бельгии срочно ищет доноров крови. Брюссельские такси бесплатно перевозят потерпевших с мест терактов, передают местные СМИ. Брюссельские гостиницы бесплатно предоставляют номера пострадавшим в терактах и их родным.