Общественно-политический журнал

 

Перед предстоящими выборами власти приходится заигрывать с населением, якобы, справедливостью и откровением

В России произошло резкое падение доходов населения, заявила вице-премьер России Ольга Голодец в ходе выступления на Неделе российского бизнеса.

"У нас обозначается очень резкое падение доходов. Резкое - и по реальному уровню заработной платы, и вообще доходов. Это все отражается на снижении покупательской способности населения, и это все отражается на розничном обороте, который сокращается, причем сокращается серьезными темпами", -заявила Голодец.

В понедельник Росстат сообщил, что число бедных в России в прошлом году выросло до максимума с 2006 года. По данным ведомства, число бедных в стране выросло сразу на 3,1 млн человек, составив 19,2 млн человек (13,4% населения страны).

"В этой связи мне кажется, что на повестке дня стоит вопрос о заработных платах и очень серьезных переговорах и с работодателями, и с представителями работников относительно, в том числе, механизмов регулирования оплаты труда", - считает вице-премьер. По ее словам, правительство подключится к обсуждению регулирования средних зарплат.

В прошлом году реальные зарплаты в России начали сокращаться на фоне девальвации рубля и высокой инфляции. Рост зарплат в номинальном выражении также сильно замедлился.

По прогнозу министра труда и социальной защиты России Максима Топилина, в этом году зарплаты в реальном выражении, то есть с учетом инфляции, будут снижаться на 3-4%.

Многие эксперты и аналитики отмечали, что россияне в прошлом году начали серьезно  сокращать расходы. В феврале средний чек россиян в магазине  упал на 13,5% относительно январских показателей и составил 499 рублей (около 7 долларов), говорится в исследовании холдинга "Ромир".

Согласно оценке Высшей школы экономики, сильнее всего от кризиса пострадали работники бюджетного сектора и сферы услуг.

Путин же попросту глумится

Основная доля всех нарушений закона в России приходится на нарушение конституционных прав и свобод граждан, сообщил президент России Владимир Путин.

"Именно на эту сферу приходится ежегодно свыше 60% всех нарушений закона", - цитирует Интерфакс выступление Путина на коллегии генпрокуратуры в среду.

"Органами прокуратуры в 2015 году было установлено 3,2 млн нарушений прав и свобод граждан", - отметил президент.

Путин также особо отметил необходимость обеспечить соблюдение прав заключенных.

"Вместе с коллегами из ФСИН, а также представителями правозащитных организаций прокуроры обязаны лично следить за условиями, в которых оказываются люди, лишенные свободы, и добиваться, чтобы там действовали современные стандарты содержания и медицинского обеспечения", - заявил он.