Общественно-политический журнал

 

Лубянская «Лаборатория Касперского» не защищает, а вредит

Разведывательное управление минобороны США сообщило о возможности взлома российскими хакерами компьютерных сетей, которые используют программное обеспечение «Лаборатории Касперского», передает The Washington Free Beacon.

Как говорится в уведомлении разведывательного управления, антивирусные программы «Лаборатории Касперского» создают уязвимость и могут препятствовать функционированию систем сбора данных, а также могут блокировать деятельность электросетей, нефте- и газовых сетей, очистки сточных вод и плотин, водопроводов и, по словам властей, используя уязвимость в инфраструктуре сетей и программного обеспечения, российские хакеры могут добраться до стратегических объектов.

Источники издания также заявили, что часть опасений минобороны связана с информацией о том, что хакеры из России были причастны к киберразведкам в промышленных сетях США.

Представители военной разведки Пентагона отказались комментировать полученные изданием сведения.

Представители российской компании опровергают подозрения Пентагона, заявляя, что компания предлагает надежную защиту бизнесу и предприятиям от кибератак, защищая сети, и их деятельность никак не направлена на деструктивность.

«Мы не разрабатываем софт для взлома, а также никогда не помогали и не собирается помогать ни одному правительству мира устраивать атаки в киберпространстве», - заверили в компании.

В «Лаборатории Касперского» заявили, что их продукты предназначены для защиты от злоумышленников и вредоносных угроз и не могут быть использованы для нанесения вреда какой-либо организации или юридическому лицу, добавляет РБК.

В «Лаборатории Касперского» также пообещали в конце года выпустить некий продукт, который разработан для защиты промышленных систем управления. ​

В прошлом российских хакеров уже подозревали в атаках на промышленные сети. Эксперты по кибербезопасности из США допускают, что взломщики из России могут быть причастны к атаке на украинскую энергосистему, приведшей к перебоям с электричеством в некоторых регионах страны а период веерных отключений, анонсируемых властями Украины в связи с нехваткой сырья для ТЭЦ зимой в 2014 года.