Общественно-политический журнал

 

Кремль отрицает сделку с США о судьбе Асада

Кремль опроверг в четверг сообщения арабских СМИ о том, что тайно договорился с США о судьбе сирийского президента Башара Асада.

Последний, в свою очередь, предложил избирать нового главу страны на прямых выборах с участием миллионов беженцев за рубежом, а не через голосование в парламенте.

В России в марте побывали директор ЦРУ и глава Госдепартамента США. Газета аль-Хайят сообщила, что госсекретарь Джон Керри сообщил ряду арабских стран о достигнутом Вашингтоном и Москвой понимании относительно перспектив сирийского урегулирования, включая переезд Асада в другую страну.

"Газета аль-Хайят опубликовала информацию, не соответствующую действительности", - сказал на это журналистам пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков на телефонной конференции.

"Выгодное отличие российской стороны от других стран заключается в том, что Россия ни по дипломатическим, ни по иным каналам не обсуждает вопросы самоопределения третьих стран, в том числе и Сирию".

Российское госинформагентство РИА Новости опубликовало интервью с Асадом, который сказал, что предпочитает прямые президентские выборы, нежели избрание президента Сирии депутатами парламента.

Оппоненты Асада требуют его безусловной отставки и говорят, что усилия Дамаска и Москвы сохранить за Асадом роль в государстве подрывают межсирийские мирные переговоры в Женеве. Запад тоже выступает за уход Асада.

Россия, США, страны Залива и другие участники международного процесса, направленного на прекращение унесшей четверть миллиона жизней и породившей грандиозный кризис с беженцами войны в Сирии, согласились, что политическая трансформация должна проходить в несколько этапов в течение полутора лет.

"Для нас в Сирии, как я полагаю, лучший вариант - это прямые выборы президента гражданами (а не через парламент)", - сказал Асад РИА.

"Эта тема связана с процедурами, которые должны позволить всем прийти к урнам (для голосования), находящимся под контролем сирийского государства".

Асад сказал, что в таких выборах должны голосовать и сирийцы за рубежом.

"Каждый сирийский гражданин в любой точке мира имеет право выбирать", - сказал он.

По оценкам ООН, почти пять миллионов сирийцев бежали от войны в соседние Турцию, Ливан, Иорданию и Египет. До начала гражданской войны в 2011 году численность населения Сирии составляла около 22 миллионов человек.

Министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд накануне в Тбилиси призвал Москву выйти с предложениями относительно "Сирии после Асада", чтобы положить конец насилию в этой стране.

Асад прокомментировал предложение ООН отвергуть иностранное военное присутствие в Сирии, сказав РИА, что никто не может помешать ему приглашать на помощь иностранные силы. Он назвал это волей сирийского народа.

Россия заявила, что начала военно-воздушную компанию в прошлом сентябре в ответ на просьбу Дамаска. Путин сказал в марте, что распорядился вывести "основную" часть воинской группировки из Сирии, но способен за "считанные часы" вновь нарастить ее.

Президент Сирии Башар Асад согласен на досрочные президентские выборы, если этого хочет сирийский народ, заявил политик в интервью РИА "Новости".

"Если такая воля есть, то для меня это не проблема. Совершенно естественно откликаться на волю народа, а не некоторых оппозиционных сил", - цитирует агентство политика.

При этом Асад уточнил, что требование досрочных президентских выборов не выдвигалось "как часть нынешнего политического процесса".

Также президент уточнил, что самый лучший вариант для Сирии - это прямые президентские выборы, а не избрание президента через парламент, так как такие выборы лучше отразят волю народа.

13 апреля в Сирии должны пройти парламентские выборы. По мнению Асада, они должны показать соотношение сил на политической арене страны. В соответствие с результатами выборов будет сформировано новое правительство Сирии.

Лидеры стран Запада требуют досрочной отставки Асада и проведения выборов в ближайшие месяцы. Оппозиция требует, чтобы Асад в случае проведения выборов не смог в них участвовать.

В 2014 году Башар Асад был избран на семилетний срок с поддержкой в 88,7%. Его нынешний срок должен закончиться в 2021 году.