Общественно-политический журнал

 

Референдум в Нидерландах продемонстрировал то, как Россия может влиять на политику в ЕС

Голосование в Нидерландах показало, что небольшая организованная группа разъяренных людей может перекричать либеральное большинство в Европе, а Россия им охотно в этом поможет. Об этом пишет американская публицистка Энн Эплбаум на страницах Washington Post. Референдум в Нидерландах продемонстрировал то, как Россия может влиять на политику в ЕС.

Многим экспертам было известно, что правительство России обеспечивает материальной и моральной поддержкой экстремистские политические группы в Европе. Так, канцлер Германии Ангела Меркель попросила службы Германии выяснить уровень влияние России на немецкие СМИ. Ранее сообщалось, что лидер французских "правых" Марин Ле Пен для финансирования своей партии взяла кредит у российского банка. Но до референдума в Нидерландах на прошлой неделе не было очевидного примера российского влияния на избирательный процесс в Западной Европе, пишет Энн Эплбаум.

Она напоминает, что голосование было проведено в соответствии с новым законом о консультативных референдумах. Оно было назначено после того, как на сайте популистов, который часто публикует сплетни, удалось собрать 300 тысяч подписей в поддержку референдума.

По словам Энн Эплбаум, редакторы сайта искали любой повод для того, чтобы сорвать ассоциацию Украина-ЕС. И вот в минувшую среду они попросили голландцев высказать свое мнение относительно соглашения между ЕС и Украиной, за которое украинцы умирали в 2014 года на Майдане.

Учитывая ретроспективу, отмечает автор, очень странно, что этот документ, который насчитывает две тысячи страниц условий двусторонних торговых отношений, вообще мог вызвать хоть какие-то подозрения. По ее словам, это очень большой технический договор, наполненный особой терминологией. И он уже действует с первого января.

Энн Эплбаум напоминает, что в документе, который отвергли жители Нидерландов, нет ничего экстраординарного. ЕС уже заключил такие же соглашения с Чили, Иорданией и другими странами.

Очевидно, замечает автор, что среди тех, кто решил прийти проголосовать относительно европейского соглашения с Украиной, вряд ли были те, кто документ об ассоциации вообще читал. "Один из организаторов референдума сказал моему коллеге-журналисту с Украины, что точно не читал документ и не собирался это делать. Но посоветовал: "Не воспринимайте это на свой счет", - пишет Эплбаум.

Она добавляет, что нидерландские правые и левые радикалы ставили перед собой совсем другие цели. Они использовали голосование для того, чтобы подорвать правоцентристское и экономически либеральное правительство, а также чтобы мобилизовать своих сторонников, которые не любят ЕС. И они достигли успеха в этот раз.

Эплбаум добавляет, что тяжело проанализировать, на скольких нидерландцев повлияла российская дезинформация, поскольку на протяжении последних лет она постоянно звучала в стране и лишь усилилась в течение последних месяцев. Пропаганда России создала страхи голландцев перед несуществующими угрозами со стороны Украины.

Много из сторонников ответа "нет" в своей предвыборной кампании использовали цитаты и фото с пропагандистских СМИ России.
 Согласно данным опросов, 59% нидерландцев, которые проголосовали против соглашения, убеждены, что Украина - коррумпированная, 19% - что она виновна в уничтожении малазийского "Боинга 777" с нидерландцами на борту. Хотя на самом деле информация о том, что это пророссийские террористы сбили самолет, фигурирует в международных открытых расследованиях. 34% проголосовавших верят, что соглашение об ассоциации означает предоставление Украине членства в ЕС.
 Из этих трех аргументов по крайней мере два - полная чушь, пишет автор. Что касается первого, то действительно Украина имеет проблемы с коррупцией. Однако соглашение с ЕС разработано так, чтобы сократить ее. Кроме того, праворадикальные противники соглашения между Украиной и ЕС приносили на свои агитационные мероприятия флаги Палестины. Они говорили не об Украине, а о проблеме наплыва иммигрантов с Ближнего Востока.

Эплбаум добавляет, что нидерландское правительство также совершило ряд ошибок. К примеру, имея обязательства финансировать группы, которые принимают участие в избирательном процессе, Амстердам раздавал деньги организациям, которые печатали флаг Украины на туалетной бумаге. Возможно это определенного рода ирония, но голландские "правые" использовали коррупционные методы против "коррумпированной" Украины и выманивали у правительства деньги обманом.
 Что будет дальше, заключает автор, не известно. Референдум должен был быть "консультативным", а не определяющим.

Соглашение с Украиной уже утвердили 27 стран Евросоюза и его нельзя ставить на повторное рассмотрение. Конечно, какие-то решения будут найдены. Но, независимо от того, какими они будут, Европа должна вынести урок: небольшая группа разъяренных и организованных людей могут перекричать испуганное, разделенное и апатичное центристское большинство в Западной Европе. И Россия готова им в этом помочь.

А тем временем, в Нидерландах адвокаты заподозрили, что референдум относительно Украины был незаконным. Потому что его организаторы собрали подписи под ложным предлогом.

Напоминаем, что референдум в Нидерландах по вопросу о ратификации соглашения Украины с ЕС, состоявшийся 6 апреля. По официальным данным он завершился победой евроскептиков.

Ратификацию соглашения об ассоциации Украина-ЕС поддержали 38,1% голландцев, проголосовавших на референдуме 6 апреля. Соответственно, количество противников ассоциации сократилось до 61%, сообщает голландское издание NOS.

Ранее, президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что результаты референдума в Нидерландах не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины, поскольку в соответствии с Конституцией и законодательством Нидерландов, голосование имеет исключительно консультативный характер.