Общественно-политический журнал

 

Договоренность о снижении добычи нефти опять оказалась рыночной спекуляцией

Во вторник Интерфакс сообщил со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Дохе, что крупнейшие экспортеры нефти - Саудовская Аравия и Россия - во вторник согласовали позиции о заморозке нефтедобычи в рамках предстоящей встречи в Дохе.

Министр нефти Ирана Биджан Зангане не будет участвовать во встрече нефтепроизводителей в Дохе на следующей неделе, однако Иран отправит туда своего представителя, написал в твиттере журналист иранской газеты Seda в среду.

Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар в феврале договорились о заморозке нефтедобычи на уровне января, сказав однако, что сделка зависит от участия других ведущих производителей.

Катар пригласил всех членов ОПЕК и основных производителей, не входящих в картель, на переговоры 17 апреля для закрепления этого соглашения.

Иран отказался заморозить добычу на уровне января, который источники в ОПЕК оценили в 2,93 миллиона баррелей в день, и хочет вернуться к уровню 4 миллиона баррелей в сутки, на котором производство находилось до введения санкций.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими исключил возможность сокращения добычи нефти в стране в комментариях газете al-Hayat, опубликованных в среду.

"Забудьте об этой теме", - сказал он газете, отвечая на вопрос о возможном снижении нефтедобычи Саудовской Аравией.

Во вторник Интерфакс сообщил со ссылкой на неназванный дипломатический источник в Дохе, что крупнейшие экспортеры нефти - Саудовская Аравия и Россия - во вторник согласовали позиции о заморозке нефтедобычи в рамках предстоящей встречи в Дохе 17 апреля стран, входящих и не входящих в ОПЕК.

Между тем, цель информационного вброса пока работает

Московская биржа в среду обновила максимум с мая 2008 года, рубль в эту среду также укрепился к доллару и евро.

Индекс ММВБ к 11:10 мск поднялся до 1923,86 пунктов - максимального значения за восемь лет. По данным на 12:40 мск, индекс немного опустился до 1 921 пункта.

Индекс РТС в среду также побил максимум за полгода, превысив 926 пунктов.

На торгах существенное укрепление показал и рубль: курс доллара снизился на 36 копеек до 65,36 рубля, а евро - на 84 копейки до 73,96 рубля. Евро опустился ниже 74 рублей впервые за последние четыре месяца.

Рубль начал укрепляться во вторник на фоне  сообщений о том, что Россия и Саудовская Аравия пришли к договоренности о заморозке добычи нефти перед встречей нефтедобывающих стран, которая пройдет в ближайшее воскресенье в Дохе.

По мнению экспертов Сбербанка, эти же новости привели к росту мировых рынков. Инвесторы ожидают, что странам удастся договориться о лимитах на добычу нефти. Ситуация на рынке в ближайшие дни, по оценке аналитиков, будет зависеть от новостей, связанных с саммитом.

Если в Дохе странам удастся договориться, то цены на нефть марки Brent могут вырасти.

Однако эксперты Сбербанка не исключают и негативный для России сценарий в случае провала переговоров с последующим падением цен на нефть.