Общественно-политический журнал

 

Немецкие женщины отстояли своих еврейских мужей перед нацистами

В феврале 1943 года сотни немецких женщин вышли на демонстрацию в центре Берлина, требуя, чтобы нацисты освободили их еврейских мужей.

Мужья были практически последними представителями еврейской общины Берлина. Они были поражены в правах, но уцелели - исключительно благодаря своим женам-арийкам, отказавшихся с ними развестись. Однако Геббельс решил доовести до конца амбициозный проект превращения столицы Рейха в расово чистый город и дал команду отправить примерно 1 700 оставшихся евреев в концлагеря.

И вот верные германские жены, лишившиеся еврейских мужей, собрались и потребовали их освобождения. Когда им сказали, что толпу расстреляют из пулеметов, они подались вперед, скандируя "Убийцы!". Это был не просто благородный и мужественный поступок, это был акт отчаянного безумия, поскольку все прекрасно знали, как нацистский режим - а он был еще очень силен! - расправляется с недовольными.

Но, как ни странно, женщины победили. Судя по всему, нацистские бонзы решили не усугублять и без того плохие настроения в германском обществе - за месяц до этого армия Паулюса капитулировала в Сталинграде. Арестованных освободили, участниц протеста не наказали. Большинство из них дождались окончания войны.

Я вспоминаю о протесте на Розенштрассе, когда вижу сообщения о малочисленных демонстрациях и митингах, над которыми насмехаются СМИ, которые игнорируют политики, и о которых не думает власть. Потому что я знаю, что мирный протест - это великая сила. Полторы тысячи немок доказали это в мрачном 1943 году.

Памятник на улице Розенштрассе