Общественно-политический журнал

 

На прекращение войны в Сирии не указывает ничто

Всё указывает на то, что частичное перемирие в Сирии сорвано, мирные переговоры застопорились, а российские военные и их сирийские союзники готовятся к новой наступательной операции в Алеппо и вокруг него.

На прошлой неделе Пентагон заявил, что верные сирийскому правительству силы начали переброску военной техники к Алеппо.

Американские власти говорят, что Алеппо контролируется главным образом "Фронтом ан-Нусра", на который не распространялось действие перемирия, а потому ситуация вокруг Алеппо довольно сложная, и американцы продолжают за ней следить.

Как это часто бывает с последними российскими военными кампаниями, сообщения в средствах массовой информации противоречили реальным событиям на местах.

В середине марта президент России Владимир Путин объявил, что Россия должна начать вывод своих войск из Сирии.

Примерно половина российских военных самолетов покинули авиабазу близ Латакии.

Но их отбытие вовсе не означало окончания операции российской армии.

Нанесение россиянами авиаударов в Сирии продолжилось. В этом им очень помогли новейшие российские штурмовые вертолеты Ка-52 и Ми-28Н, прибывшие в Сирию.

Так что же происходит? Что изменилось (если вообще хоть что-то изменилось) после частичного вывода российских сил из Сирии? И почему россияне, по всей видимости, готовятся к новому наступлению?

На данный момент поддержка Россией президента Асада остается неизменной. Но она не обязательно является безоговорочной.

Россия хочет усилить позиции сирийского правительства, но не хочет навсегда увязнуть в войне в Сирии, а потому действует сразу на нескольких фронтах.

Москва поддержала дипломатический процесс. Сейчас он терпит неудачу, но дипломатические усилия все равно должны будут возобновиться в определенный момент.

"Вывод" российских сил означал смену тактики в кампании; он давал понять, что цели, по меньшей мере частично, достигнуты. Этот шаг предоставлял возможность для возобновления дипломатических усилий.

США неоднократно критиковали Россию за то, что Москва главным образом наносила авиаудары не по так называемому "Исламскому государству "(запрещенной в России и ряде других стран организации), а по поддерживаемым Западом группировкам, которые воюют с сирийским правительством.

Россия, конечно же, заявляет, что главными мишенями ее ударов являются "террористы" ИГ и "Фронта ан-Нусра".

Это еще один пример пропасти между риторикой России и реальностью.

Но, как говорит аналитик американского Центра военно-морских исследований (CNA) Майкл Кофман, за неделю до так называемого вывода российские ВКС переключились на нанесение ударов главным образом по ИГ в Пальмире и вокруг нее, что стало " дипломатической и важной пиар-победой для сирийского режима и российских сил".

Это, в свою очередь, создало благоприятный фон для частичного вывода российских сил, а ИГ стал главной целью для российских авиаударов, что подтверждают власти США.

Число ударов российских ВКС в Сирии, вне всяких сомнений, уменьшилось.

И в самом деле, анализ спутниковых снимков британской информационно-аналитической группы IHS Janes показывает, что две взлетно-посадочные полосы на авиабазе "Хмеймим" близ Латакии, судя по всему, закрыты.

По мнению аналитиков, это может указывать на повреждения, вызванные чрезмерным использованием полос, что "могло повлиять на решение России вывести часть своих самолетов и дополнительно разместить вертолеты".

Тем не менее, значительные российские силы все еще остаются в Сирии, в том числе около 20 военных самолетов, включая более десятка бомбардировщиков Су-24М и еще несколько истребителей Су-30М и Су-35.

А еще для защиты авиабазы размещены наземные подразделения, вооруженные чрезвычайно эффективными ракетами класса "земля-воздух".

И действительно, как говорит Майкл Кофман, прибытие новых штурмовых вертолетов означает, что "российское военное присутствие расширяется еще на несколько баз, поскольку вертолетам необходимо взлетать с баз передового развертывания".

США и другие источники заметили, что российские артиллерийские части перебрасываются к Алеппо, и группы российского спецназа взаимодействуют там с сирийским правительством и союзниками из подразделений "Хезболлы".

И потому сейчас всеобщее внимание приковано к Алеппо.

Но не только Россия изменила тактику, американцы сделали то же самое.

Намерение Барака Обамы усилить кампанию против ИГ, не в последнюю очередь благодаря решению направить дополнительно в Сирию 250 бойцов спецподразделений, которые будут обучать и помогать коалиции арабских и курдских повстанцев, означает, что ключевые иностранные игроки в Сирии уже готовятся к расширению боевых действий.