Общественно-политический журнал

 

Стихийные выступления в Казахстане

Полиция помешала провести митинг против земельной реформы в крупнейшем мегаполисе Казахстана Алма-Ате в субботу, задержав нескольких активистов и перекрыв доступ к главной площади города.

Стихийные выступления прошли в последние две недели в ряде крупных городов и были сравнительно немногочисленными. Однако даже такие акции редкость в Казахстане, которым 75-летний президент Нурсултан Назарбаев правит с советских времен.

Главное требование манифестантов - отменить норму, которая позволила бы иностранцам арендовать землю на 25 лет вместо нынешних 10 лет. В четверг Назарбаев объявил мораторий на спорные моменты законопроекта и уволил двух министров, курировавших земельный вопрос.

Назарбаев сказал, что даст жесткий отпор желающим направить Казахстан по "украинскому сценарию".

В субботу в Алма-Ате полиция задержала нескольких политических активистов перед митингом, включая тех, у кого не было планов принять в нем участие, сказал Рейтер один из задержанных оппозиционеров.

Один из активистов Муxтар Тайжан написал на своей странице в фейсбуке, что был задержан, когда вышел из дома утром, и провел под стражей четыре часа вместе с другими активистами, после чего полицейские их отпустили.

В четверг Тайжан писал в своем фейсбуке, что не будет принимать участие в митинге.

Оппозиционный политик Амиржан Косанов также сообщил о задержании нескольких активистов.

"Я никуда не выхожу, потому что меня тоже ждут (полиция)... Я думаю, это превентивная мера, чтобы они (активисты) не пошли на площадь", - сказал он Рейтер по телефону.

Полиция загородила часть главной площади Алма-Аты, где протестующие планировали митинг и куда прибывали по одиночке или группами люди.

Корреспонденты Рейтер видели, как полиция задержала нескольких протестующих, которые пытались обойти заслон.

Выступления стали сильнейшим вызовом с 2011 года

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю", - сказал Назарбаев, чье выступление на совещании с правительством поздно вечером показало государственное телевидение.

Ранее он говорил, что украинская экономика после революции сократилась до половины объема казахстанской, и увязал это с насилием и турбулентностью из-за стихийной смены власти.

"Пусть все слышат..: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали. И не говорили, что я не предупреждал", - сказал Назарбаев.

Один из активистов опубликовал в социальных сетях снимки военного грузовика и колонны автобусов неподалеку от резиденции Назарбаева в столице и сообщил, что видел рядом с ними десантников. Другой активист призвал в соцсетях не отменять запланированный митинг в Алма-Ате.

Ранее в четверг Назарбаев, для которого "земельные" стихийные выступления стали сильнейшим вызовом с 2011 года, когда в столкновениях с полицией погибли 16 протестовавших в Жанаозене нефтяников, заявил, что откликается на доводы несогласных.

"Если наши казахстанцы не понимают и не одобряют принятие этих решений, значит, это неправильно", - сказал президент, чье заявление опубликовано в официальном фейсбук-аккаунте.

Манифестанты высказывали подозрения, что земельная реформа выльется в скупку территорий предпринимателями из соседнего Китая. Последний в минувшие годы резко усилил влияние в Центральной Азии, выдавая правительствам масштабные дешевые кредиты и вкладывая десятки миллиардов долларов в инфраструктуру и добычу сырья.

Назарбаев переложил ответственность за протесты на послушное правительство, обвинив в неспособности разъяснить обществу действия властей. Он сказал, что мораторий на поправки вводится как минимум до конца года, и предложил развернуть широкую общественную дискуссию с участием лояльного ему парламента.

Президент принял добровольную отставку куратора земельной реформы, министра экономики Ерболата Досаева.

Аналитики и лидеры оппозиции считают, что недовольство земельными поправками стало лишь толчком к выражению накопившегося недовольства ущемлением свобод и всепожирающей коррупции в управляемой бессменным автократом стране размером с Западную Европу.

Высокие цены на нефть в последнее десятилетие позволили властям обеспечивать сравнительно высокие стандарты жизни в Казахстане. Но падение нефтяных цен, за которым обрушилась национальная валюта, тенге - на 45 процентов к доллару - стало шоком для населения.

За событиями в Казахстане следят его ближайшие соседи со схожим политическим устройством, в первую очередь, Россия, которую связывают с Астаной как торговые соглашения, так и членство в постсоветском силовом блоке ОДКБ.