Общественно-политический журнал

 

У Трампа и Клинтон обнаружилось удивительное единодушие

Вероятный республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп и лидер предвыборной гонки у демократов Хиллари Клинтон выступили против соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП).

Подписанное ранее в этом году, соглашение о ТТП направлено на снижение пошлин и активизацию торговли между 12 странами Тихоокеанского региона. Соглашение пока не вступило в силу и не пользуется популярностью среди кандидатов в президенты США.

«Нам нужно избавиться от ТТП, – заявил в воскресенье Трамп своим сторонникам в Спокане, штат Вашингтон. – Нужно остановить это. Североамериканское соглашение о свободной торговле было катастрофой. А ТТП будет еще хуже».

На прошлой неделе Клинтон вновь заявила о своем неприятии ТТП. Отвечая на вопросы профсоюзных, экологических и правозащитных организаций, Клинтон указала, что Конгресс не должен рассматривать вопрос о ТТП до президентских выборов в ноябре.

Ведущий демократический кандидат впервые выразила свою позицию вскоре после того, как о соглашении было объявлено в конце прошлого года.

«Мне не нравится то, что я узнала об этом соглашении, – сказала она. – Меня беспокоит, что вопрос о валютных манипуляциях не включен в это соглашение. Мы потеряли рабочие места в Америке из-за манипуляций, которыми занимаются другие страны, особенно в Азии».

При этом во время первого президентского срока президента Барака Обамы Клинтон называла ТТП «золотым стандартом в торговых отношениях». Ее недоверие к соглашению теперь, когда она стала кандидатом в президенты, указывает на общее раздражение состоянием торговли в текущей предвыборной кампании.

Из трех республиканских кандидатов-финалистов – Трампа, Теда Круза и Джона Кейсика – только Кейсик выступал в поддержку соглашений о свободной торговли в целом и ТТП в частности.

Несмотря на заявления противников ТТП, Белый дом остается непреклонен в поддержке соглашения.

Подконтрольный республиканцам Конгресс разрешил заключать торговые соглашения в «ускоренном» режиме, но пока ни одна из палат законодательного органа не планирует голосования по вопросу о ТТП в ближайшем будущем.

Транстихоокеанское партнёрство  — международная торгово-экономическая организация, целью которой является создание зоны свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организация создана на основе торгового соглашения между её участниками.

Данная структура должна стать альтернативой АСЕАН и АТЭС, ее создание является продолжением американской политики по сохранению контроля над Тихоокеанской зоной, созданию экономического блока для противостояния растущему влиянию Китая и России.

Полное название документа — Соглашение о Транстихоокеанском Стратегическом Экономическом Сотрудничестве (англ. Trans-Pacific Strategic Economic Partnership Agreement).

Подготовка проекта Соглашения ведется в абсолютной секретности переговоров при обсуждении его условий.

На конец 2012 года в Интернет просочились лишь несколько предложений отдельных стран по формулированию тех или иных разделов соглашения, но его предварительного полного текста никто не видел. Тогда как из ставших известными отрывков Проекта очевиден его уникальный по строгости регулирования характер.

Соглашение регулирует большой круг вопросов, связанных с правовой охраной интеллектуальных прав (доменные имена в Интернете, регистрация и защита товарных знаков, охраны авторских и смежных прав, ограничения в производстве дешёвых аналогов запатентованных лекарств и др.), с сельским хозяйством, телекоммуникациями, финансовыми услугами, таможенным сотрудничеством и тарифами, взаимными инвестициями и т. д.

США отстаивают идею ввести порядок, при котором страну — члена ТТП можно было бы обязать поднять трудовые и экологические стандарты до определенного, «международного» уровня.

Также США принадлежит инициатива учреждения в рамках ТТП особого суда для рассмотрения споров между транснациональными корпорациями и правительствами.