Общественно-политический журнал

 

Мотивы Путина абсолютно ясны — "Разделяй и властвуй"

В политике часто формируются странные союзы. Ультраправые партии в Великобритании и по всей Европе поддерживают все, что ослабляет Евросоюз. А ослабление Евросоюза — общая цель Владимира Путина и Дональда Трампа. На этой неделе их сотоварищ по "Брекзиту" (Brexite — "Britain exit" — выход Великобритании из состава ЕС) Борис Джонсон фактически солидаризовался с обвинениями Кремля в том, что Европа отчасти виновна в продолжающемся вторжении Путина в Украину.

Никто не ждет четких и ясных политических заявлениях от Трампа или Джонсона, но мотивы Путина абсолютно ясны. Его цель — ослабить международные институты, в первую очередь ЕС и НАТО, которые стоят на пути имперских амбиций.

Кремль был в трауре, когда жители Шотландии на референдуме проголосовали за сохранение в составе Соединенного Королевства. Путин рассматривает объединенную Европу как своего врага и логично предполагает, что по отдельности страны Европы не будут столь серьезной помехой его экспансионистским планам.

"Разделяй и властвуй" — принцип старый как мир, но от этого он не становится менее эффективным. В течение 16 лет нахождения Путина у власти, он безошибочно определял самых слабых и сговорчивых представителей европейских истеблишмента и использовал их в качестве тарана против единой Европы. У него был Сильвио Берлускони, который хвастался тем, что он "личный адвокат" Путина. У него был Герхард Шредер, который является председателем комитета акционеров проекта "Северного потока" — газопровода, соединяющего Россию с Германией, строительство которого было запущено в бытность Шредера канцлером Германии.

"Брекзит" — это не просто пункт в списке пожеланий Путина. "Russia Today" и "Спутник" — супермаркеты кремлевской пропаганды, которые, по непонятным причинам, считаются на Западе респектабельными источниками новостей, пестрят статьями о "Брекзите" (вслед за протрамповскими материалами).

Путин всегда поддерживает самых тенденциозных представителей европейской политики, рассчитывая, что они ответят взаимностью, проголосовав за отмену санкций ЕС в отношении России, введенных после путинского вторжения в Украину. Европейские антииммигрантские партии, квазифашисты (и не только "квази"!) открыто почитают человека, который аннексировал часть европейского государства и продолжает свое военное вторжение в Украину — страну, которую Путин хочет наказать за мечту о присоединении к ЕС — мечту от которой некоторые британцы готовы с легкостью отказаться.

"Брекзит" подстегнет силы раскола и ненависти, которые уже находятся на подъеме. Это сыграет на руку террористическим группам, которые уже действуют внутри и за границами Европы, а также российскому диктатору, который просачивается через эти границы, и снижает способность Великобритании и Европы сопротивляться этим угрозам. Выход Великобритании из ЕС станет гигантским шагом назад для мирового порядка, для глобального экономического роста, напрямую зависящего от этого порядка, и для ценностей прав человека и демократии.

У всеобщих воззваний к высшему благу и к тому, что Уинстон Черчилль назвал "ценой величия", есть свои ограничения. Британцы могут резонно спросить, "А что это дает мне?". Здоровый эгоизм является краеугольным камнем демократии и свободной рыночной системы, которые многим принесли свободу и процветание — свободу и процветание, которым мы так завидовали, находясь за "железным занавесом".

Но без британского влияния, ЕС неизбежно начнет сдвигаться в сторону идеологии и политики, которые вызывают отторжение у многих британцев (и не только у них). Между тем, Великобритания экономически будет по-прежнему связанна с Евросоюзом, но ЕС, станет менее эффективным и более уязвимым к тем тенденциям, на которые жалуется большинство сторонников выхода Великобритании из Евросоюза. Чтобы решить свои проблемы и стать лучшей версией самого себя, Евросоюз нуждается в Великобритании, а Великобритании необходим более совершенный Евросоюз.

Я не испытываю большой симпатии к брюссельской бюрократии. Никто из тех, кто вырос в тоталитарном государстве, не станет искать решение проблемы в создании еще одного слоя политиков и функционеров. Однако, в этом случае, малоэффективное лекарство все же лучше, чем болезнь. Несмотря на все свои очевидные недостатки, Европейский союз сделал Европу намного сильнее, чем в прежние беспокойные времена.

Достаточно беглого взгляда на тех, кто больше всего желает вернуться в ту эпоху, чтобы остановиться. Если вы не уверены, какое направление является верным, то посмотрите, что хочет Путин и сделайте наоборот. Например, он очень хочет, чтобы следующим президентом США стал Трамп …

Европейская мечта по-прежнему стоит того, чтобы за нее бороться, и за нее нужно бороться. Черчилль, обращаясь к американскому народу 6 сентября 1943 года, сослался на общие ценности англо-американского единства. Его идея коалиции англоязычных народов уже устарела. Союз расширился, включив в свои ряды страны, желающие говорить на общем языке свободы, мира и демократии. Но слова Черчилля по-прежнему актуальны: "Я заявляю: вы не можете остановиться. В данный момент остановка невозможна. Сейчас мы достигли такой стадии нашего пути, когда передышка немыслима. Мы обязаны двигаться вперед. Верх возьмет либо мировая анархия, либо всемирный порядок".

Гарри Каспаров