Общественно-политический журнал

 

Важно напыжившись, Медведев троллит россиян

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился подготовить проекты документов о продлении запрета на импорт продуктов из ряда стран, которые ввели против России экономические санкции в связи с аннексией Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины.

"Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства. Поэтому те, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получат более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании", - сказал он на встрече с бюро правления РСПП.

Ранее о продлении экономических санкций против России заявил британский премьер Дэвид Кэмерон. Как сказал Кэмерон, между участниками саммита "большой семерки" в Японии была  достигнута договоренность о том, что в июне санкции будут продлены, но на какой срок - пока неизвестно.

Санкции в отношении России были введены в связи с аннексией Крыма и конфликтом на юго-востоке Украины, участие в котором Москва последовательно отрицает. В ответ на западные санкции Россия ввела ответные ограничения.

Продовольственное эмбарго действует с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по пятое августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года - Украина.

Отмену санкций западные страны увязывают с выполнением Россией Минских соглашений. Как заявил госсекретарь США Джон Керри, Россия выполнила важную их часть, освободив украинскую летчицу Надежду Савченко, но далеко не все.

Импортозамещение?

С начала года в российских магазинах стали чаще продавать фальсифицированные молочные продукты, передает 27 мая ТАСС со ссылкой на специалистов Роспотребназора, которые проанализировали статистику обращений из региональных подразделений.

"C начала 2016 года по 20 мая в Роспотребнадзор поступило 780 уведомлений об обнаружении в обороте фальсифицированной молочной продукции в 67 субъектах РФ.

Большая часть поступивших в модуль уведомлений приходится на сливочное масло, молоко, творог", — сообщили в пресс-службе ведомства.

В целом за этот период, по данным Роспотребнадзора, было снято с реализации 1,6 тысячи партий молока и молочных продуктов объемом 26,4 тонны. И это лишь малая часть, остальное россияне съели.

"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья"

За несколько дней до этого Медведев осчастливил крымчан. Во время визита в аннексированный Россией Крым пообещал решить проблему низких пенсий в стране, когда правительство найдет на это деньги.

Ранее в интернете  появилось видео со встречи Дмитрий Медведева с жителями Крыма. На видео слышно, как оставшаяся за кадром женщина задает премьеру вопрос о недостаточной индексации пенсий в Крыму.

"На пенсию невозможно прожить в Крыму, цены бешеные. [...] Неправильно индексацию нам насчитывают", - восклицает женщина.

В ответ Медведев говорит, что проблема индексации пенсий актуальна во всей России и отдельно в Крыму решить ее невозможно.

"Но вы же сказали - индексация будет. Где она в Крыму-то, индексация", - вновь вопрошает крымчанка.

"Её нигде нет. Мы вообще не принимали [постановление о повышении индексации пенсий - Би-би-си]. Просто денег нет сейчас. Найдем деньги - сделаем индексацию. Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья", - подытожил Медведев.

 

Прямые иностранные инвестиции в Россию упали в 4,5 раза

Банк России опубликовал подробную статистику прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в РФ и из нее за 2015 год.

На фоне санкций и кризиса ПИИ в РФ упали с 22 млрд долларов в 2014 году до 4,8 млрд в 2015.

Вложения из РФ за границу также сократились — с 57,1 млрд долларов до 21,6 млрд. Чистый отток прямых инвестиций из страны за год составил 16,8 млрд долларов (35,1 млрд в 2014 году).

Больше всего ПИИ из-за рубежа в 2015 году пришло в добычу топливно-энергетических полезных ископаемых (10 млрд долларов — на 50% больше, чем в 2014 году).

Из отрасли "информация и связь" ушло 6,5 млрд долларов, из финансовой деятельности — 2,7 млрд, прочих услуг — 2 млрд, транспорта — 1,8 млрд, производства и распределения электроэнергии, газа и воды — 1,9 млрд, строительства — 1 млрд.

Российские инвесторы в 2015 году активно выводили свои деньги из стран Западной Европы, перемещая их в "дикие" островные офшоры. В 2014 году лидером по объему вложений в РФ оставался Кипр — в 2015 году он уступил Багамам. Инвесторы, зарегистрированные на Кипре, активно выводили средства из капитала компаний РФ (минус 8,3 млрд долларов), хотя и реинвестировали 1,9 млрд долларов.

Единственной страной ЕС, увеличившей ПИИ в РФ в 2015 году, оказалась Германия.