Общественно-политический журнал

 

Гибридный терроризм на ЧЕ-2016 замаскированный под футбольных фанатов

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дисциплинарное слушание в отношении Российского футбольного союза (РФС) по итогам  матча чемпионата Европы Россия-Англия. РФС могут угрожать серьезные санкции.

Болельщикам сборной России вменяются беспорядки, расистское поведение и использование пиротехники, сообщается на официальном сайте УЕФА. В отношении английских болельщиков УЕФА возбуждать какое-либо дело не стал.

После матча несколько десятков российских болельщиков прорвались на трибуны, где находились английские фанаты, и попытались сорвать английские флаги. Они также закидали британцев посторонними предметами. Очевидцы также сообщают о том, что на трибунах был зажжен файер. Зрители, среди которых были женщины и дети, в панике покинули свои места.

Драка была прервана только после вмешательства стюардов, работавших на матче.

Сразу несколько российских СМИ сообщили, что английские фанаты провоцировали и оскорбляли российских болельщиков настадионе Марселя. При этом они сослались на твиттер-аккаунт некоего "новостного агентства Forest Echo News"., имеющий все признаки фейка.

Сайт новостного агентства, хотя и существует, но не обновляется; среди спонсоров этого агентства называется некая арабская финансовая группа, упоминания о которой отсутствуют где-либо еще.

Аккаунт агентства в "Твиттере" (в настоящий момент заблокирован, но  есть в кэше) неоднократно оказывался в центре скандалов, сообщая выдуманные новости из мира футбола.

Эту информацию перепечатали  РИА Новости,  RT на русском,  Газета.ру,  Лента.ру,  сайт телеканала Рен-ТВ и другие СМИ.

Президент Российского футбольного союза и министр спорта РФ Виталий Мутко возложил вину за случившееся на организаторов матча, не обеспечивших, по его словам, достаточный уровень безопасности на стадионе. Между тем он заявил агентству "Р-Спорт", что РФС, вероятно, оштрафуют за поведение российских болельщиков на трибунах.

Ранее в субботу перед матчем Россия-Англия, который закончился ничьей, также произошли массовые драки, в результате которых пострадали по меньшей мере 30 человек, двое получили серьезные травмы.

В результате возобновившихся столкновений с участием футбольных фанатов Англии, России и Франции в Марселе в субботу, 11 июня, 19 человек получили ранения. Как минимум один их пострадавших - англичанин - получил тяжкие телесные повреждения. Французская полиция сообщила о шести задержаниях.

Беспорядки произошли в районе старого порта Марселя. Болельщики бросали друг в друга кресла из близлежащих баров и мусорные бачки. Около 250 сотрудников полиции, охранявших район вынуждены были вызвать подкрепление. К месту драки вылетел полицейский вертолет. Для разгона фанатов силы безопасности применили слезоточивый газ. Безопасность в центре города обеспечивают 1600 полицейских. Перед началом матча между Англией и Россией столкновения болельщиков обеих команд произошли также и неподалеку от стадиона.

За последние два дня французской полиции уже не менее трех раз пришлось применить слезоточивый газ, чтобы усмирить фанатов.

Напомним, что "группа российских фанатов", это не просто туристы из России, посетившие Францию в момент проведения чемпионата. Это группа "болельщиков" специально отобранная РФС и организованно ввезенная на территорию Франции, видимо, для осуществления беспорядков.

Так кого же вывозил во Францию Мутко?

Посмотрел несколько видео уличных столкновений в Марселе.

Обратил внимание на одну группу «болельщиков» из РФ - все подтянуты и без пивных животов, спортивное телосложение. У всех одинаковый рост, явно, выше среднего. Одеты в одинаковые черные футболки с белыми надписями на спине (вероятно, для облегчения визуальной идентификации «свой/чужой»).

При физическом контакте с оппонентами становятся в характерную боксерскую стойку, довольно профессионально наносят удары руками и ногами. Действия группы «болельщиков» слаженные, возможно, отрепетированные заранее. Судя по координации движений, трезвые, но с бутылками в руках.

Внешне очень напоминают переодетых бойцов спецподразделений.

Николай Шунин.

Комментарии

vik on 13 июня, 2016 - 13:47

Глава объединения английских футбольных фанатов Кевин Майлз высказался за отстранение сборной России от дальнейшего участия в чемпионате Европы во Франции. В опубликованном в воскресенье, 12 июня, интервью газете Telegraph он обосновал свой призыв тем, что на Евро-2000 Англии также грозили исключением из турнира из-за поведения ее поклонников, но тогда беспорядки были "менее серьезными", чем нынешние события в Марселе. По мнению лидера английских болельщиков, "необходимо также поставить вопрос о дальнейшем участии России" в Евро-2016, исходя из того, что творилось на трибунах марсельского стадиона.

Основную вину за трехдневные беспорядки в городе Майлз возложил на организаторов хулиганских нападений. По его словам, "нет никаких сомнений, что группы местных жителей планировали и провели атаки на английских болельщиков". Он также добавил, российские радикально настроенные фанаты повторили заранее подготовленные нападения. "Это выглядело так, будто они несколько месяцев специально тренировались", - подчеркнул Майлз.

Прокурор Марселя Брис Робен сообщил в понедельник, 13 июня, что в беспорядках в Марселе перед матчем Англия-Россия участвовали 150 «крайне подготовленных» российских хулиганов, однако полиция не смогла задержать ни одного из них.

vik on 13 июня, 2016 - 13:52

Подрастающие российские хуйлята во Франции. Будущее закладывается сегодня