Общественно-политический журнал

 

Бунт в Госдепе США? Чиновники возмущены пассивностью Обамы в Сирии

Более 50 сотрудников Госдепартамента США подписали внутренний меморандум, подвергающий резкой критике политику администрации Обамы в Сирии.

Содержание документа стало известно газетам New York Times и Wall Street Journal.

В нем, в частности, говорится, что США должны начать военные действия против режима Башара Асада, чтобы пресечь постоянные нарушения режима прекращении огня со стороны сирийских властей.

Авторы меморандума убеждены, что моральный императив для принятия мер, которые привели бы к окончанию гражданской войны в Сирии, не подлежит сомнению.

По их мнению, "неспособность остановить вопиющие злоупотребления Асада только укрепит идеологическую привлекательность таких групп, как ИГ, несмотря на то, что они терпят тактические неудачи на поле боя".

Подписанты документа, среди которых - дипломаты высокого и среднего ранга, констатируют, что американская политика буксует из-за непрекращающегося насилия в Сирии и призывают к "разумному использованию оружия, применяемого вне зоны досягаемости средств поражения, и средств воздушного нападения", что, по их мнению, "укрепит и обеспечит более сфокусированный и прагматичный дипломатический процесс под руководством США".

Дипломаты, в частности, предлагают применять против войск Асада ракеты, беспилотники и, в случае необходимости, авиацию.

Представитель Госдепартамента Джон Кёрби признал, что его ведомство получило от группы дипломатов послание, в котором выражено несогласие с политикой Обамы в Сирии, однако, отказался сообщить о его содержании.

Корреспондент Би-би-си в Вашингтоне Барбара Плетт Ашер приводит слова видевшего меморандум чиновника, согласно которому авторами этого документа двигало убеждение в том, что "невозможно поддерживать нынешний статус-кво".

Они считают, что без осознания реальной угрозы американского военного удара у Асада не будет никакого стимула вести серьезные переговоры с повстанцами.

Госсекретарь США Джон Керри, находящийся с визитом в Дании, назвал принятый меморандум "важным заявлением" и сказал, что намерен обсудить его с сотрудниками ведомства после возвращения в Вашингтон.

В среду госсекретарь США Джон Керри обвинил сирийские власти в продолжении наступления на Алеппо, несмотря на снижение интенсивности боевых действий по всей Сирии.

Россия должна понимать, что терпение США не безгранично, добавил Керри, говоря о поддержке, которую Москва оказывает Дамаску.

Вскоре после этого российское министерство обороны объявило, что при его содействии в Алеппо  введен "режим тишины" сроком на 48 часов.

А между тем, Российские самолеты нанесли удары по повстанцам в Сирии, поддерживаемых США

Российские самолеты нанесли удары по позициям повстанцев, сражающихся с «Исламским государством» на юге Сирии, в том числе по силам, которые пользуются поддержкой США, сообщил высокопоставленный представитель американских властей.

По словам источника, который пожелал сохранить анонимность, в районе пограничного перехода аль-Танф, близ границы с Ираком и Иорданией, уже довольно давно не было никакой активности российских истребителей, что «вызывает беспокойство» по поводу намерений России.

«Мы потребуем от России объяснений, почему она приняла такие меры, и гарантий, что это не повторится снова», – сказал в четверг представитель властей США.

США ранее уже отзывались критически о российском присутствии в Сирии и неоднократно отказывались сотрудничать с российскими силами в стране. В Вашингтоне убеждены, что российская военная операция призвана помочь сирийскому президенту Башару Асаду консолидировать власть.

Проведенная в четверг бомбардировка, скорее всего, еще больше обострит и без того напряженные отношения между США и Россией.