Общественно-политический журнал

 

Открытое недовольство в военно-политических кругах США - России нельзя доверять и она неоднократно это доказала

По словам представителя госдепа, глава американской дипломатии на встрече с Путиным выразил озабоченность в связи с неоднократными нарушениями соглашения о прекращении огня со стороны поддерживаемого Москвой сирийского правительства.

На переговорах, которые продолжались около трех часов, Путин и Керри говорили о необходимости усиления борьбы с "Исламским государством" и "Фронтом ан-Нусра" - филиалом "Аль-Каиды" (все запрещены в России).

По информации агентства Рейтер, Керри предлагает создать информационный центр, где американские и российские военные будут обмениваться разведданными и координировать авиаудары по боевикам.

Планы Керри вызвывают настороженность и открытое недовольство в военных, разведывательных и дипломатических кругах США - многие считают, что России нельзя доверять и она неоднократно это доказала.

Как сказал представитель Пентагона Питер Кук, министр обороны Эштон Картер поддерживает усилия Керри в том, чтобы направить действия Москвы в Сирии в правильное русло, но относится к этой идее "со здоровой долей скептицизма".

"Если русские готовы делать правильные вещи в Сирии, министр обороны открыт для разговора. Но мы пока ждем, хотим понять, что происходит. Пока не ясно, сможем ли мы когда-нибудь заключить соглашение", - сказал представитель Пентагона.

В Белом доме о перспективах военного сотрудничества с Москвой высказываются осторожно. "Сейчас настало время России принимать серьезные решения - как использовать свое дипломатическое влияние и военные возможности в Сирии", - заявил представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Одно из двух: или ее военные поддерживают режим Асада, или борются с экстремистами", - добавил он.

Ранее пресс-секретарь госдепартамента США Элизабет Трюдо признала, что планы Джона Керри в отношении военного сотрудничества с Россией по Сирии вызвали "очень серьезное и энергичное обсуждение" в правительстве.

Госсекретарь США Джон Керри предупредил Путина, что без «конкретных шагов в ближайшей перспективе» дипломатические усилия по прекращению войны не могут продолжаться бесконечно.

Керри и Путин проговорили в Кремле три часа. Их встреча затянулась до часа ночи по местному времени.

Как сообщают в Госдепартаменте, Керри выразил беспокойство по поводу неоднократных нарушений режима прекращения боевых действий со стороны сирийского правительства, которое поддерживает Москва.

Заигрывания Керри с Россией вызывают недовольство у представителей оборонных и разведывательных органов США, которые считают, что Москва и Вашингтон в Сирии преследуют диаметрально противоположные цели.

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест дал понять, что теперь инициатива за Россией.

«России пора принять серьезные решения о том, как она хочет использовать свое влияние в Сирии, не только в дипломатической сфере, но и в плане военного потенциала», – сказал Эрнест на ежедневном брифинге для прессы в четверг.

Песков: Керри и Путин не обсуждали прямое военное сотрудничество в Сирии

Президент России Владимир Путин и госсекретарь США Джон Керри не обсуждали возможность военного сотрудничества России и США в Сирии, а также не договорились о судьбе президента страны Башара Асада.

"Обсуждались различные форматы взаимодействия, но тема непосредственного сотрудничества и взаимодействия военных в плане борьбы с терроризмом не фигурировала", - цитирует ТАСС пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

По словам Пескова, стороны существенно не приблизились к "реальному сотрудничеству с тем, чтобы повысить эффективность усилий по борьбе с терроризмом в Сирии".

"Было продолжено общение, которое достаточное конструктивное, достаточно откровенное и детализированное", - подытожил Песков.

Стороны также не договорились о том, должен ли оставить свой пост сирийский президент Башар Асад. Запад настаивает на уходе Асада как необходимом условии урегулирования конфликта в Сирии. Россия, наоборот, старается защитить Асада. По словам Пескова, "хорошо известная позиция" России не изменилась.

Накануне Асад заявил в интервью NBC News, что он не опасается, что Россия не заключит сделку с США, которая привела бы его уходу.