Общественно-политический журнал

 

Британия проголосовала за модернизацию ядерного арсенала

Британский премьер-министр Тереза Мэй выступила против ядерного разоружения Соединенного Королевства, напомнив о "реальных угрозах" со стороны России и Северной Кореи.

"Некоторые люди считают, что мы должны отказаться от ядерного сдерживания. Это было жизненно важной частью нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека, и было бы совершенно неправильно идти по этому пути", - заявила она во время своего первого выступления в парламенте.

"Угроза, исходящая от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной", - добавила Мэй перед парламентским голосованием о подводных лодках, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент".

В ходе выступления Мэй также обвинила российского президента Владимира Путина в желании подорвать нормы международного права.

"Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов", - сказала Мэй.

Предшественник Мэй Девид Кэмерон рассчитывал, что парламентарии выскажутся за замену всех четырех подлодок класса Vanguard, составляющих ядерные силы Британии морского базирования.

Ракеты "Трайдент" пришли на смену системе "Поларис" в 1990-годы. Четыре подводные лодки, оснащенные ими, исчерпают свой ресурс к концу 2020 годов.

Каждая лодка несет по 16 ракет (48 боеголовок). Одна из подлодок постоянно находится в море на боевом дежурстве, одна - на плановом обслуживании, две стоят в гавани или проводят учебные маневры.

Британский парламент проголосовал за модернизацию ядерного арсенала

Депутаты британского парламента проголосовали за модернизацию подводных лодок ВМФ Великобритании, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент".

Лидер оппозиционной лейбористской партии Джереми Корбин всю свою политическую карьеру выступал за отказ от ядерных сил Великобритании.

Его партия, однако, расколота по этому вопросу.

Во время дебатов в парламенте депутаты от его собственной партии неоднократно требовали от него придерживаться официальной позиции партии, которая поддерживает модернизацию ядерных сил.

Лейбористская партия сейчас вновь обсуждает собственную позицию по этому вопросу.

В ходе выступления Тереза Мэй также обвинила российского президента Владимира Путина в желании подорвать нормы международного права.

"Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов", - сказала Мэй.

По ее словам, невозможно предотвратить использование ядерного оружия, отказавшись от него в одностороннем порядке.

С 1969 года как минимум одна британская подводная лодка с ядерными ракетами на борту постоянно патрулирует мировые океаны.

Таких подлодок у Британии четыре. Их цель - предотвратить ядерный удар по Великобритании, так как, даже если по стране будет нанесен сокрушительный удар, подводная лодка может нанести ответный, не менее сокрушительный удар по агрессору.

Это соответствует принципам военной доктрины о гарантированном взаимном уничтожении.

Лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что Великобритания должна играть ведущую роль в деле ядерного разоружения.

Он призвал депутатов парламента подумать о катастрофических последствиях применения ядерного оружия.

Кроме того, по его словам, ядерное оружие не остановило ни экстремистскую организацию "Исламское государство" (запрещена в ряде стран, в том числе в России), ни бывшего диктатора Ирака Саддама Хуссейна.

Британия подписала и ратифицировала договор о нераспространении ядерного вооружения.

Договор разрешает пяти международно признанным ядерным державам (Великобритании, Франции, США, Китаю и России) сохранять свое ядерное вооружение, но также требует от них проводить политику сокращения своих ядерных арсеналов.

Британское правительство считает, что модернизация или замена "Трайдента" соответствует требованиям договора, так как в нем не содержится запретов на модернизацию подобных арсеналов и не предвидится никакой конечной даты ядерного разоружения.

По окончании холодной войны Великобритания предприняла ряд шагов по сокращению своего ядерного арсенала. Сейчас ядерное оружие находится в распоряжении лишь военно-морского флота, в то время как в прошлом оно также находилось на вооружении и армии, и ВВС.

У Великобритании самый небольшой ядерный арсенал из пяти официальных ядерных держав. К середине 2020-х годов он уменьшится еще на 65%.