Общественно-политический журнал

 

Европа превращается в зону непрекращающихся актов терроризма

Два человека погибли в результате стрельбы в университетской клинике в берлинском районе Штеглиц.

По данным полиции, пациент больницы выстрелил в своего врача, тяжело его ранив, а потом застрелился сам. Врач в тяжелом состоянии был доставлен в отделении интенсивной терапии, где скончался от полученных ранений.

Полиция сообщила, что сведений о других пострадавших или участников нападения нет.

Местные СМИ сообщают о перекрытии улиц в районе больницы. Полиция заявила, что ситуация находится под контролем, и опасности для жителей города нет. Сейчас полицейские пытаются выяснить причины произошедшего.

С июля в Германии произошло четыре различных нападения на мирных жителей, в результате которых погибли 10 человек. 25 июля прозошел взрыв у входа в бар в городе Ансбах в Баварии.

За несколько дней до этого в Мюнхене произошло нападение на посетителей торгового центра "Олимпия". Мигрант из Афганистана ранее напал на людей в вагоне поезда.

Во Франции в этот вторник произошло нападение на церковь, в ходе которого погиб священник, а также двое нападавших.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что захватившие утром церковь и убившие священника в Нормандии двое мужчин принадлежали к группировке "Исламское государство".

В заявлении "Исламского государства", размещенном днем во вторник в "Телеграме", говорится, что нападение во Франции осуществили "два солдата" группировки.

"Мы противостоим группировке "Исламское государство", которая объявила нам войну. Мы должны вести эту войну всеми средствами при уважении права, что делает нас демократией", - сказал Олланд во время общения с журналистами на месте трагедии.

По его словам, расследование нападения будет вести антитеррористическая прокуратура.

Утром двое неизвестных захватили здание церкви в Сент-Этьен-дю-Рувре в Нормандии на севере Франции и захватили в заложники пять человек: священника, двух монахинь и двух прихожан. Одной из монахинь удалось выбежать из церкви и поднять тревогу.

Позднее нападавшие убили священника и тяжело ранили одного из прихожан. В ходе спецоперации нападавшие были убиты.