Общественно-политический журнал

 

Тревожные сообщения с Ямала об увеличении заболевших сибирской язвой

Бактерия-возбудитель сибирской язвы обнаружена у 23-х жителей Ямала, сообщила пресс-секретарь округа Наталья Хлопунова со ссылкой на главу минздрава России Веронику Скворцову.

"Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова вчера озвучила информацию, что возбудитель сибирской язвы выявлен у 23 человек," - заявила Хлопунова в среду.

В пресс-службе губернатора при этом отметили, что никого в тяжелом состоянии нет, у 19 человек состояние средней тяжести, среди них десять детей.

Во вторник главный внештатный специалист минздрава по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова сообщила, что число подтвержденных случаев заболевания у людей достигло 20-ти (среди заболевших - восемь детей).

Для борьбы с заболеванием задействованы армейские подразделения радиационной, химической и биологической защиты, они сжигают останки оленей. За минувшие сутки было уничтожено более 100 останков (А их там тысячи - ЭР), сообщил Интерфаксу помощник командующего войсками ЦВО Ярослав Рощупкин.

"В общей сложности уже уничтожены останки около 200 животных, учитывая тренировки. Непосредственно в очаге инфекции работают более 70 специалистов радиационной, химической и биологической защиты", - сказал он.

В ЯНАО усилены меры по профилактике заболевания. Как рассказала "Уралинформбюро" главный эпидемиолог округа Людмила Волова, во всех местах расположения оленеводов находятся медицинские работники, осуществляющие ежедневное наблюдение за людьми. Дважды в день кочевникам измеряют температуру, осматривают лимфоузлы и проводят химиопрофилактику.

На Ямал доставлено 90 тысяч доз вакцины - привьют не только проживающих в зоне риска, но и всех желающих. Однако ставить прививку без особой нужды инфекционисты не советуют.

"Я в такой ситуации исхожу из разумного подхода. Одно дело, когда вы действительно находитесь в эпидемиологически проблемной зоне или предполагаете в ближайшее время выезд в такую зону, – в этом случае я бы рекомендовала прививку. Если же это граждане, которые находятся совершенно вне зараженной территории и не контактируют по роду своей работы и жизни с животными или материалами, полученными от них, то я думаю, что можно и не прививаться", - заявила главный внештатный специалист Минздрава РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова

Эпидемия на Ямале началась в июне-июле с массового падежа оленей и аномально жаркой погоды. По мнению специалистов, пребывавшие в замороженном состоянии скотомогильники оттаяли, и бактерия сибирской язвы, содержавшаяся в останках животных, вновь стала активной.

Во вторник в администрации региона сообщили, что количество госпитализированных для амбулаторного наблюдения жителей региона достигло 90 человек. В понедельник один из зараженных детей, 12-летний мальчик, умер.