Общественно-политический журнал

 

Пятьдесят видных республиканцев назвали Трампа «трампнутым»

Пятьдесят бывших республиканских советников по национальной безопасности, руководителей разведки и торговых представителей подписали письмо, в котором заявили: «Ни один из нас не будет голосовать за Дональда Трампа».

Авторами письма стали сотрудники администраций целого ряда республиканских президентов от Ричарда Никсона до Джорджа Буша-младшего.

Письмо, в частности, подписали экс-директор ЦРУ Майкл Хейден, экс-директора национальной безопасности Майкл Чертофф и Том Ридж, бывший торговый представитель Карла Хиллс и несколько бывших заместителей госсекретаря.

Письмо стало одним из самых критичных заявлений по поводу кампании Трампа со стороны его однопартийцев.

В составленном в резких тонах письме говорится, что Трамп не просто не обладает качествами, необходимыми для президента, но что он будет опасным главнокомандующим и «самым безрассудным президентом в американской истории».

«У него нет характера, ценностей и опыта. Он ослабляет моральный авторитет США. Он не способен контролировать себя и действует импульсивно. Он не терпит личную критику. Он встревожил наших ближайших союзников своим непредсказуемым поведением», – говорится в письме.

Авторы письма обвиняют Трампа в том, что он демонстрирует «тревожное невежество в том, что касается фундаментальных фактов современной международной политики», и утверждают, что он не проявляет готовности учиться.

«Все это – опасные качества для человека, который хочет быть президентом и главнокомандующим, который будет распоряжаться ядерным арсеналом США», – говорится в письме.

Ответ Трампа был столь же резким. Республиканский кандидат назвал 50 авторов письма частью «обанкротившейся вашингтонской элиты», людьми, которые вместе с Хиллари Клинтон принимали «катастрофические решения о вторжении в Ирак, допустили гибель американцев в Бенгази и… допустили подъем “Исламского государства”».

Тем временем, к растущему списку республиканцев, заявляющих, что они не будут поддерживать Трампа на всеобщих выборах, присоединилась сенатор от штата Мэн Сюзан Коллинз.

«Дональд Трамп не отражает исторические республиканские ценности и не исповедует инклюзивный подход к государственному управлению, который имеет огромное значение для преодоления расколов в нашей стране», – говорится в ее статье, опубликованной в Washington Post.

«Мой вывод о том, что Трамп не подходит на эту должность, основан на не соблюдении им основополагающего принципа, что нужно относиться к другим с уважением, – постулата, который касается не только политики, – пишет Коллинз. – Вместо этого он высмеивает людей из уязвимых слоев общества и порождает предрассудки, выступая с нападками на этнические и религиозные меньшинства».

Трамп выражал сомнение в эффективности НАТО, обещая сократить расходы на деятельность Североатлантического альянса, говорил о допустимости пыток, (признав, впрочем через несколько дней ошибочность своих комментариев), а также сказал, что был бы не против, если Япония и Южная Корея обзавелись бы собственным ядерным оружием.

Трамп лестно отзывался о российском президенте Владимире Путине, чем шокировал многих республиканцев, и даже предлагал России взломать личную почту Клинтон, позднее признавшись, что это была шутка.

На прошлой неделе он шокировал однопартийцев тем, что отказался поддержать выдвижение на вторые сроки спикера палаты представителей Пола Райана и сенатора Джона Маккейна на выборах в Конгресс США в ноябре.

Однако позднее Трамп сделал попытку примириться с руководством партии, высказавшись в поддержку Райана.

Большинство из тех, кто подписал обращение против Трампа, еще в марте сделать это отказывались.