Общественно-политический журнал

 

Путин создает преднамеренный кризис в Крыму с определенными целями

"Россия замышляет в Крыму нечто значительное?" - задается вопросом Люк Хардинг в своем аналитическом материале на страницах Guardian.

"Ситуация в Крыму выглядит угрожающей", - полагает автор, по словам которого "Россия втихомолку занималась переправкой морем на полуостров военных автомобилей" и это осталось в мире практически незамеченным.

По мнению Хардинга, "новый крымский кризис возник ниоткуда": если на востоке Украины последние два года были ознаменованы кровопролитными столкновениями, то в Крыму даже российская аннексия с появлением "зеленых человечков" прошла относительно спокойно.

"Все это наводит подозрения, озвученные вчера Карлом Бильдтом, бывшим премьер-министром Швеции, и другими, о том, что Россия, возможно, готова вторгнуться вновь", - продолжает обозреватель Guardian.

Как отмечает автор, предыдущие вторжения России всегда совпадали с Олимпийскими играми, как это было в Грузии после Пекинской Олимпиады 2008 года или же на Украине в 2014 году - после Зимних игр в Сочи.

В этом году ситуация для интервенции складывается еще более благоприятная, полагает Хардинг: внимание публики отвлечено не только Олимпиадой, но и президентскими выборами в США, а также "брекситом" и миграционным кризисом в Европе.

"Захват Крыма в 2014 году казался хорошей идеей и был осуществлен поразительно легко. Однако, как выразился российский писатель Леонид Каганов, это несколько напоминало кражу дорогого мобильного телефона без зарядного устройства. Бывший когда-то полуостровом, регион в результате фактически превратился в остров", - рассуждает Хардинг.

Планы российских властей построить мост через Керченский пролив вряд ли осуществятся в ближайшем будущем, поставки в Крым энергоносителей, электричества и воды выглядят уязвимыми, указывает автор статьи.

По мнению Люка Хардинга, события в Крыму могут развиваться дальше по трем сценариям. Первый: Кремль попытается каким-то образом использовать нынешний кризис вокруг Крыма для того, чтобы убедить страны ЕС снять с России санкции.

Второй: Путин "готовит ограниченное военное вторжение, возможно, для того, чтобы установить "коридор безопасности", куда могла бы войти электростанция в расположенном рядом украинском городе Херсон".

И, наконец, третий сценарий по версии обозревателя Guardian Люка Хардинга: "Он планирует нечто большее".

О "российской активности" в Крыму

В последние несколько дней в украинской прессе и блогосфере появились сообщения о возросшей военной активности в Крыму.

Сообщалось о сосредоточении российских войск вблизи границы полуострова с материковой частью и вокруг важных объектов инфраструктуры, а также об активном перемещении военной техники.

Согласно одной из версий, которые были выдвинуты в украинской прессе, эта активность могла быть подготовкой к учениям российской армии в Крыму либо самими учениями.

В частности, говорилось о появлении по меньшей мере одной военной автоколонны в районе Керчи. На кадрах, которые появились в интернете, были видны военные автомобили.

9 августа помощник главы Госпогранслужбы Украины Олег Слободян сообщил каналу "112 Украина" о высокой активности российских вооруженных сил на границе с Крымом.

"В шести случаях мы наблюдали полеты вертолетов вооруженных сил РФ, в одном случае - беспилотный летальный аппарат", - заявил Слободян. По его словам, российские военные ночью пытались осветить украинские позиции с помощью прожектора.

ФСБ назвала имя задержанного гражданина Украины - Евгений Панов. Как сообщают украинские СМИ, Панов - уроженец Энергодара Запорожской области - работал водителем транспортного цеха на Запорожской атомной электростанции, год воевал добровольцем на востоке Украины, сейчас является членом партии "Укроп" и руководит местным ополчением "Самооборона".

"Украинская правда" приводит слова брата Панова Игоря Котелянца, который написал в своем "Фейсбуке", что уверен, что Панова похитили в Запорожской области и вывезли в Крым.

"Я до сих пор не могу поверить в реальность происходящего. Моего брата похитили. Не существует ни одного другого варианта, как он мог оказаться в Крыму", - написал он.

Позднее Котелянец рассказал журналистам, что Панов сначала планировал поехать в запорожский городской госпиталь, но в последний момент поездка сорвалась и Панов "запланировал встретиться с кем-то из друзей из области […] - то ли из какого-то соседнего села, то ли из соседнего города".

"На видео его задержания, которое показывают российские телеканалы, как его ведут по участку милиции, он идет в обычной футболке, обычных штанах-трениках. Я узнаю эту футболку, в ней он мог поехать где-то в гараж ремонтировать машину или на дачу на шашлыки. Поэтому я думаю, что он просто хотел встретиться с кем-то из друзей, на какие-то шашлыки - дело выходного дня, не больше", - приводит слова Котелянца "Украинская правда".

Друг Панова, депутат местного совета Энергодара Артем Дубков сказал в эфире украинского канала "112 Украина", что также склоняется к версии похищения Панова.

"Он вообще не собирался в Крым, он собирался на рыбалку", - сказал Дубков.

Украинская полиция по заявлению родственников открыла уголовное дело о похищении Панова.

Власти аннексированного Россией Крыма повторили точку зрения, высказанную российским президентом Владимиром Путиным, который заявил, что "те люди, которые захватили [власть] в Киеве и продолжают ее удерживать, вместо поиска компромиссов [...], вместо того, чтобы искать способ мирного урегулирования, перешли к практике террора".

И тут Аксенова понесло как буд-то кнутом стегнули:

"Вы видите, на какой путь они [власти Украины] встали - путь террора. То есть тот путь, который они опробовали против собственных граждан, теперь решили вынести за границу. Но при этом я уверен, что это не их собственные действия и посылы - за ними маячит Госдеп США, потому что у должностных лиц Украины духа бы не хватило на проведение подобных мероприятий", - высказал мнение Аксенов.

Глава Крыма Сергей Аксенов утверждает, что крымчане выражают готовность патрулировать улицы и защищаться. "У меня в "Фейсбуке", в соцсетях аншлаг из предложений крымчан …патрулировать улицы с целью обнаружения диверсионных групп противников", - сказал он в интервью российскому телевидению.

Российский президент Владимир Путин пообещал, что не оставит без внимания убийство двух российских военных в Крыму, обвинил украинские власти в терроре и заявил, что проводить встречу в "нормандском формате" в сентябре считает "бессмысленным".

Президент Украины Петр Порошенко ответил встречными обвинениями в терроре и призвал Россию вернуться за стол переговоров.

Представитель генерального штаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сказал в беседе с агентством Рейтер, что украинские военные постоянно следят за ситуацией вокруг аннексированного Россией Крыма и у Украины достаточно военных сил, чтобы себя защитить.

Президент Украины Петр Порошенко поручил привести в повышенную боевую готовность подразделения украинской армии на границе с Крымом и в Донбассе.

Украина в четверг начала плановые военные учения.

Как говорится в докладе американской аналитической компании Stratfor, инцидент в Крыму может спровоцировать эскалацию конфликта, вне зависимости от того, правдивы ли утверждения каждой из сторон.

Комментарии

builder (не проверено) on 12 августа, 2016 - 09:53

кремлевская шпана все никак не успокоится. предупреждали же: жадность до добра не доводит. не хотели жить при ценах на нефть $120, показалось мало. ну теперь чтоб мало не казалось потеряют все. плюс развалится наконец российская империя.