Общественно-политический журнал

 

Их не проверяли перед "избранием" ни у психиатра, ни на детекторе лжи

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в колонке в "Парламентской газете" предложила внедрить в законодательную работу российского парламента экспертизу законов на их соответствие историческим и национальным ценностями России.

"Думаю, надо закрепить такую экспертизу в регламенте Совета Федерации в качестве обязательной составляющей нашей работы", - пишет Матвиенко.

Необходимость внедрения подобной экспертизы Матвиенко объяснила попытками навязывания "правовых установок, подходов, за которыми просматриваются иные, подчас чуждые нам ценности".

Колонка сенатора посвящена итогам работы весенней сессии Госдумы и Совета Федерации. В ней она высоко оценила качество принимаемых в России законов.

По ее словам, российские депутаты и сенаторы научились работать в "тесном взаимодействии друг с другом", а в своей деятельности учитывают мнение экспертов, населения, регионов, бизнеса и в целом различных заинтересованных сторон.

"За эти годы не принят ни один закон, который бы ущемлял конституционные права и свободы человека, - такую оценку Матвиенко дала работе российского парламента в последние годы. - Выстроена политическая система, которая обеспечивает реальное участие граждан в контроле над властью".

Матвиенко нашла и слабые стороны российской законодательной системы. Помимо отсутствия экспертизы законов на соответствие ценностям к слабостям Матвиенко отнесла то, что законы не всегда правильно применяются и не все граждане оказываются равны перед ними. По мнению сенатора, это порождает "правовой нигилизм". Она полагает, что законодатели должны заниматься мониторингом того, как применяются законы.

Валентина Матвиенко заняла должность председателя Совета Федерации в сентябре 2011 года. До того, как стать сенатором, Матвиенко с 2003 по 2011 годы была губернатором Санкт-Петербурга. Матвиенко на этом посту критиковали за плохую ситуацию в ЖКХ Санкт-Петербурга.

Совет Федерации, который возглавляет Матвиенко, в конце июня принял спорной пакет "антитеррористических законов", предложенный депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Представители бизнеса просили СФ и лично Матвиенко не принимать закон. Матвиенко обещала учесть их замечания, тем не менее, закон был принят. Правозащитники критикуют его за нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни.

Совет Федерации, также, в 2014 году законодательно разрешил применение российских войск на территории Украины.