Общественно-политический журнал

 

Действия Кремля явно свидетельствуют о возможности вторжения

Украинские войска приведены в состояние повышенной готовности на фоне роста напряженности в отношениях с Россией. Киев обвиняет Москву в наращивании военного присутствия в аннексированном Крыму, Москва обвиняет Киев в вооруженном вторжении в Крым. Некоторые эксперты считают, что для эскалации конфликта выбрано время, когда внимание остального мира переключилось на другие проблемы.

Украинские вооруженные силы сохраняют повышенную готовность, опасаясь нового конфликта с Россией. Москва на прошлой неделе перекрыла три перехода на границе между Крымом и остальной Украиной. Киев обвиняет Россию в наращивании военного присутствия на Донбассе и вдоль границы между странами.

Филип Карбер из Фонда Потомак считает, что эти шаги явно свидетельствуют о возможности вторжения: «Они реорганизуют 20-ю армию и создали первую гвардейскую танковую армию. С момента окончания Холодной войны у России не было никакой танковой армии. А теперь есть».

Россия же обвиняет Украину в планировании диверсий в Крыму. Москва опубликовала это видео с предполагаемым диверсантом, которого обвиняют в планировании взрывов в Крыму. Президент Путин назвал это тактикой террора.

«Эта попытка спровоцировать всплеск насилия, спровоцировать конфликт – это не что иное, как желание увести внимание общественности страны от тех людей, которые захватили власть в Киеве, продолжают ее удерживать и грабить свой собственный народ», – заявил Путин.

По информации в социальных сетях и украинских СМИ, гражданин Украины Панов был выкраден с территории Херсонской области Украины неизвестными лицами и сейчас Россия представляет его как задержанного на территории Крыма диверсанта.

Пользователи социальных сетей уже определили, что сюжет про «диверсантов, пытавшихся прорваться в Крым 7 и 8 августа», снят не позже 21 июля

Жители крымского города Джанкой сообщают, что сейчас в регионе все спокойно. «Я видел полицейские патрули в паре мест у рынка, ничего особенного. Вообще все как обычно», – говорит Бекир Мамбетов.

Наблюдатели полагают, что обе стороны готовятся к «чему-то большему»: аналитики в Москве считают, что полномасштабное противостояние застанет весь мир врасплох.

«В Соединенных Штатах сложная ситуация из-за полных острых противоречий избирательной кампании, президент Обама находится в положении хромой утки и скорее всего не предпримет никаких серьезных мер. Европа тоже разобщена из-за «Брексита», миграционного кризиса и других проблем», – считает военный обозреватель Павел Фельгенгауэр.

По словам экспертов, Запад должен выступить единым фронтом, чтобы снизить напряженность. Один из аналитиков даже говорит, что западным политикам пора хотя бы уделить внимание этому вопросу.

Байден призвал не допустить эскалации напряженности

Пресс-служба Белого дома сообщила в пятницу о телефонном разговоре вице-президента США Джо Байдена с президентом Украины Петром Порошенко. Лидеры обсудили напряженную обстановку на Крымском полуострове, подчеркнув, что речь идет о «территории, оккупированной Россией в нарушение международного права».

Вице-президент Байден призвал украинского лидера предпринять все необходимые усилия с целью предотвращения эскалации напряженности, отметив, что американские власти уже призвали российскую сторону к аналогичным действиям.

Лидеры подчеркнули свою приверженность политическим и дипломатическим способам восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, - в частности, путем полной реализации Минских соглашений.

Разговор коснулся также выполнения условий Международного валютного фонда по выделению финансовой помощи Украине - в частности, реализации антикоррупционных реформ.

Пресс-служба украинского президента также сообщила о разговоре с Байденом, в котором Петр Порошенко назвал заявления России о террористической угрозе со стороны Украины в Крыму «гибридной провокацией и очередной попыткой оправдать дальнейшие агрессивные действия России и масштабные репрессии в Крыму, к которым прибегает оккупационная власть». При этом в сообщении отмечается «стремление Украины избежать роста напряженности».