Общественно-политический журнал

 

Кампания Трампа под угрозой

Очередной удар по репутации Трампа нанес скандал вокруг директора его предвыборного штаба Пола Манафорта. Последние публикации в американской прессе указывают на то, что Манафорт якобы имел тайные финансовые связи с бывшим руководством Украины, а также некоторыми олигархами из России.

Пол Манафорт – это не только директор предвыборного штаба и доверенное лицо Дональда Трампа. Как сообщила газета New York Times, в Украине существовали негласные бухгалтерские счета на сумму более 12,5 миллионов долларов, предположительно, предназначавшихся Манафорту.

До 2014 года Пол Манафорт работал консультантом тогдашнего президента Украины Виктора Януковича и его Партии регионов. Расследование, проведенное Национальным антикоррупционным бюро Украины, не установило того, что Манафорт получил какие-либо нелегальные суммы, но пришло к выводу, что он являлся частью теневой финансовой схемы. В частности, Washington Post указывает на случай, когда 18 миллионов долларов активов украинской фирмы кабельного ТВ оказались на счетах компании, открытой совместно Полом Манафортом и российским олигархом Олегом Дерипаской.

Сам главный помощник Трампа признает, что работал в Украине в качестве эксперта-политтехнолога, однако отрицает получение каких-либо «левых» сумм от украинской стороны. Сообщение New York Times он назвал неверным, а обвинения в свой адрес – «необоснованными, нелепыми и бессмысленными».

Хиллари Клинтон и ее сторонники истолковали историю с Манафортом как доказательство тесных финансовых связей Дональда Трампа с прокремлевскими структурами. Предвыборный штаб Клинтон выпустил заявление, в котором сказано следующее:

«Дональд Трамп должен предать гласности информацию о связях главы его избирательной кампании Пола Манафорта и других сотрудников и советников Трампа с российскими или прокремлевскими лицами. В том числе – ответить, представляют ли они их в настоящее время, и получают ли за это оплату».

Председатель предвыборного штаба Хиллари Клинтон – Робби Мук – усматривает явную связь между работой Пола Манафорта в Украине, пропутинскими элементами в речах Дональда Трампа и недавней атакой неизвестных – предположительно, российских – хакеров на интернет-архивы Демократической партии США:

«Это – попытка подорвать нашу кампанию руками российских государственных лиц. В этом участвуют внушительные силы, которые пытаются нанести урон Хиллари Клинтон и помочь Дональду Трампу».

Надо сказать, что большинство американских политологов все-таки сомневается в том, что «украинский след» серьезно пошатнет позиции Трампа. Они усматривают здесь вполне понятное желание штаба Хиллари выставить своего кандидата в выгодном свете на фоне очередных скандальных сведений о ее конкуренте. Тем более что Трамп сам создает для этого предпосылки, призывая российских хакеров атаковать электронную почту Клинтон и отпуская другие шуточки в таком же духе. Что же касается последних обвинений в адрес его топ-менеджера Манафорта, Трамп категорически дал понять, что все это – заговор его недругов.

Но проблемы Трампа не ограничиваются только лишь подозрительными связями Манафорта, в подозрительных связях серьезно засветился и сам Трамп.

Срочная рокировка

Дональд Трамп второй раз за два месяца поменял руководство предвыборного штаба.

Он назначил своего советника, социолога Республиканской партии Келианн Конвей менеджером избирательной кампании, а Стивена Бэннона, руководившего консервативным новостным порталом Breitbart News, главой штаба.

Согласно заявлению Трампа агентству Ассошиэйтед пресс, новые руководители - "потрясающие люди...они чемпионы".

Председатель предвыборного штаба Дональда Трампа Пол Манафорт, который оказался в центре скандала в связи с обвинениями в получении нелегальных выплат от партии свергнутого президента Украины Виктора Януковича, сохранил свой пост.

Всего два месяца назад Трамп уволил своего менеджера избирательной компании Кори Левандовски.

Рейтинг Трампа стал постепенно падать после съезда Республиканской партии, прошедшего в июле.