Общественно-политический журнал

 

США проверят использование Россией авиабазы в Иране на соответствие резолюции ООН

США хотят проверить, является ли использование Россией иранской авиабазы для нанесения ударов внутри Сирии нарушением резолюции Совета Безопасности ООН, сообщили в Госдепартаменте.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер заявил, что юристы правительства США еще не решили, считают ли они, что использование иранской базы нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН №2231, принятую в рамках ядерной сделки с Ираном.

Резолюция регулирует некоторые аспекты взаимодействия между вооруженными силами Ирана и других стран, включая поставки, продажу или передачу военных технологий, а также оказание поддержки в подготовке персонала или финансовой помощи, связанных с приобретением новых технологий.

«Насколько я понимаю, речь идет не просто о поставках иранской стороне определенных видов вооружений или определенного наступательного оружия. Ситуация более сложная, – сказал Тонер на брифинге для прессы. – Наши юристы изучают ее. Пока мы не пришли к заключению».

Во вторник Москва впервые использовала Иран в качестве базы для нанесения ударов в Сирии, усилив свое вмешательство в пятилетнюю гражданскую войну в Сирии и вызвав возмущение у США.

Представители российских властей в среду отвергли критику США по поводу использования базы.

Тонер говорит, что помимо вопроса об использовании Россией базы в Иране ее авиаудары зачастую «неизбирательно» поражают гражданские цели и группировки умеренной сирийской оппозиции.

«Поэтому мы по-прежнему испытываем очень острую тревогу, – добавил он. – Мы по-прежнему сфокусированы на попытках добиться восстановления режима прекращения боевых действий в Сирии. А такие действия этому не способствуют».

Тонер сказал, что США по-прежнему открыты для координации усилий с Россией в борьбе с «Исламским государством», но «есть некоторые вопросы, которые мы хотим урегулировать» перед заключением такого соглашения.

«Нам безотлагательно необходим полный гуманитарный доступ, а у нас его нет», – сказал он.

Посланник ООН вынужденно приостановил гуманитарную помощь Сирии

Спецпосланник ООН по Сирии временно приостановил деятельность рабочей группы по оказанию гуманитарной помощи в связи с продолжающимися столкновениями, которые по меньшей мере месяц препятствуют доставке гуманитарной помощи в заблокированные районы.

Стаффан де Мистура сообщил, что в четверг он прервал еженедельную встречу уже через восемь минут после ее начала, заявив, что в ее проведении «нет смысла» из-за задержек в доставке помощи.

Де Мистура повторил призыв к установлению 48-часовой паузы в боевых действиях, особенно в районе Алеппо, чтобы провести доставку помощи, и попросил обе стороны конфликта «совершить гуманный жест».

Дипломат сказал, что планирует вновь собрать гуманитарную рабочую группу на следующей неделе и надеется, что ее сопредседатели, Россия и США, по-прежнему заинтересованы в невоенном урегулировании сирийского конфликта.

Все это придется рассматривать следующему американскому президенту

"Во вторник и среду российские военные самолеты нанесли удары по позициям повстанцев в Алеппо и на других сирийских территориях. В этом не было решительно ничего нового - кроме того, что Кремль счел важным объявить, что бомбардировщики вылетели с авиабазы в Западном Иране", - пишет редакция The Wall Street Journal.

"Эти боевые вылеты служат очередным признаком того, что Москва и Тегеран укрепляют стратегические связи после ядерного соглашения президента Обамы с Ираном", - говорится в статье. Авторы подчеркивают, что это последовало за решением России продать Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300. Как заявил российский генерал в отставке Евгений Бужинский в телефонном интервью во вторник: "Я считаю, что сотрудничество между Ираном и Россией растет, и приоритет имеет военное сотрудничество".

Издание отмечает решимость обеих сторон в сирийской гражданской войне бороться до победного конца, что определяет ее затяжной характер и связанную с этим нестабильность.

"Это, возможно, отвечает интересам непрошеных гостей из России и Ирана, которые не будут проливать слезы над страданиями людей в Алеппо, расширяя свое влияние в Леванте. Насколько это отвечает интересам США или способствует продвижению западных ценностей - вопрос, который придется рассматривать следующему американскому президенту", - говорится в статье.