Общественно-политический журнал

 

Министр обороны Ирана обвинил Россию в излишней болтливости

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган раскритиковал российских коллег за разглашение информации об использовании российскими ВВС иранского аэродрома Хамадан.

Решение рассказать об использовании базы в СМИ без согласования с Ираном было продиктовано "желанием покрасоваться", заявил министр.

"Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения", - заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому телевидению вечером в воскресенье, 22 августа.

"За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться", - подытожил Дехган.

Министр подчеркнул, что на данный момент в Иране не базируется никаких зарубежных военных контингентов, так как это противоречит конституции страны. Говоря об использовании хамаданской базы, министр заявил, что необходимость предоставить базу для дозаправки российских боевых самолетов продиктована тем, что Россия решила активизировать боевые действия на территории Сирии.

Министерство обороны России 16 августа заявило, что российские бомбардировщики впервые нанесли удар по территории Сирии с территории Ирана. В военном ведомстве базу Хамадан назвали "аэродромом базирования".

Информация о базировании российских бомбардировщиков в Иране породила рассуждения об изменении конфигурации сил на Ближнем востоке. Представитель госдепартамента США заявил, что использование Россией иранского аэродрома "печально, но не неожиданно".

МИД Ирана: база Хамадан больше не используется российской авиацией

Российская военная авиация больше не использует иранскую авиабазу Хамадан, заявил официальный представитель МИД Ирана Бахрам Касими в понедельник на пресс-конференции.

Представитель МИД подчеркнул, что договоренность между Ираном и Россией изначально предполагала только временное использование аэродрома российскими ВВС для ударов по экстремистам.

Буквально неделю назад стало известно, что российские бомбардировщики атаковали территорию Сирии с иранской авиабазы.

Казалось, это сигнализирует о значительном сближении между Москвой и Тегераном.

Но такая ситуация для Ирана оказалась не совсем комфортной. Кое-кто из депутатов парламента оспорил решение, позволяющее россиянам использовать авиабазу. Москву также раскритиковали за то, что она публично раструбила о договоренности.

И вот министерство иностранных дел Ирана говорит, что авиаудары прекращаются - по крайней мере, на данный момент.