Общественно-политический журнал

 

"По зову сердца"

Россия готовится увеличить на треть численность своих военных подразделений, размещенных на востоке Украины, утверждает начальник генерального штаба вооруженных сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко, интервью с которым публикует Times.

Как заявил газете высокопоставленный украинский военный, подобный шаг служит частью долговременной стратегии, направленной на разрушение страны.

"Кремль направляет все больше военнослужащих через границу, в то время как новые подразделения, численность которых составляет десятки тысяч человек, сосредотачиваются в Крыму и на юго-востоке Украины", - пишет Times со ссылкой на Муженко.

Речь идет не о слабых и неконтролируемых группировках мятежников, а о подразделениях с четкой иерархией и военной дисциплиной, отмечает глава украинского генштаба.

По сведениям Муженко, Кремль планирует создать в Донбассе третий стрелковый корпус, который будет набран из профессиональных российских военных.

Два российских стрелковых корпуса, информирует Times, уже дислоцированы в регионах на востоке, подконтрольных мятежникам, - один в Донецке, другой в Луганске.

Как утверждают западные официальные лица, эти части составлены из местных сепаратистов, кремлевских регулярных войск, военных контрактников и добровольцев, при этом командные посты занимают российские офицеры.

Президент Путин в свое время заявил, что на востоке Украины могут быть добровольцы из России, отправившиеся туда "по зову сердца". При этом он никогда не признавал, что на Украине действуют регулярные российские части, дополняет картину Times.

О численности нового российского военного формирования в регионе никаких подробностей пока не известно, однако генерал-полковник Муженко предполагает, что Кремль готовит тысячи военных, и что третий корпус будет включать в себя от трех до пяти бригад.

По сведениям Times, глава аппарата Службы безопасности Украины Олександр Ткачук подтверждает опасения Муженко - об этом, по словам Ткачука, говорят полученные СБУ разведданные.

Источник Times в российской армии, находящийся сейчас в Луганске, также согласился с утверждениями начальника украинского генштаба.

"Это будет третий ударный кулак, необходимый для гибкости, для проведения операций по саботажу, контратак и наступлений, в то время как первые два корпуса будут "держать строй", - заявил Times неназванный армейский инсайдер.

В России награждали больше военных, когда конфликт в Донбассе обострялся

Международная группа расследований Bellingcat опубликовала доклад, в котором говорится, что в период наиболее ожесточенных боевых действий на востоке Украины в России наблюдался всплеск награждений военными медалями.

В документе подробно изложен метод исследования. В его основе лежит сопоставление номеров медалей, которыми были награждены различные лица в 2014-2015 годах.

Речь идет о четырех наградах - медалях Жукова и Суворова, а также "За боевые отличия" и "За отвагу". Медаль "За боевые отличия" является ведомственной наградой министерства обороны. Остальные - государственные награды.

Фотографии медалей и наградных документов с датами награждения и номерами были взяты из открытых источников - в основном, из социальных сетей.

Затем путем математических вычислений, исходя из разницы между номером первой из обнаруженных медалей и последней, авторы установили количество наград, выданных за этот период.

После этого они сравнили число награжденных в этот период с числом награжденных в другие периоды. Авторы утверждают, что обнаружили всплеск количества награждений в период обострения обстановки на востоке Украины.

Авторы доклада утверждают, что обнаружили в соцсетях свидетельства 19 случаев награждения ведомственной медалью "За боевые отличия" с ноября 2014 года по февраль 2016-го.

Номер первой медали, судя по таблице, приведенной в тексте, - 2464. Номер последней - 6802. Таким образом, делают вывод авторы, с 7 ноября 2014 года по 18 февраля 2016-го было награждено 4338 человек.

Для медали "За отвагу" в документе рассматривается период с 1 сентября 2014 по 23 ноября 2015 года. Разница номеров самой ранней и самой поздней награды составляет 2468.

Медалей Суворова, судя по информации в докладе, с 24 ноября 2014 по 8 декабря 2015 года было выдано 43672, а медалей Жукова с 12 декабря 2014 по 8 декабря 2015 - 1072.

"Таким образом, представленные данные указывают на то, что в рассматриваемый период было вручено более 10 тысяч медалей всех четырех типов", - подводят итог вычислениям авторы.

Они отмечают, что с сентября 2014 года по конец 2015-го были периоды, когда награждения происходили намного чаще.

"В августе и в начале сентября 2014 года на востоке Украины кипели самые ожесточенные бои. Через несколько месяцев противники украинской армии начали зимнее наступление, в ходе которого захватили Донецкий аэропорт и Дебальцево. Этот период характеризуется значительным количеством врученных медалей. Относительное затишье во втором квартале 2015 года также характеризуется сравнительно небольшим количеством врученных медалей. При этом за резким обострением конфликта в августе 2015 года следует рост среднего количества медалей, вручаемых за день", - говорится в докладе.

Авторы доклада отмечают, что эти цифры лишь дополняют ту информацию, на основании которой они делают выводы о присутствии российских войск на востоке Украины.

Эта информация, говорится в документе, содержится в предыдущих докладах и других свидетельствах, опубликованных в интернете.

Кроме того, в документе говорится, что при оценке количества наград делалось много поправок.

В частности, некоторые медали, согласно их статуту, могли вручаться не только военным и не только за участие в боевых действиях.

Кроме того, сравнивая период обострения обстановки в Украине с другими периодами, они учитывали тот факт, что российские военнослужащие могли участвовать в других конфликтах, например в грузинской войне 2008 года или двух чеченских конфликтах.

Учитывался также тот факт, что российских военных могли награждать за участие в сирийском конфликте.

Однако, по их словам, даже с учетом таких поправок увеличение среднего количества наград в день заметно в период обострения ситуации на востоке Украины.

Россия официально отрицает причастность своих военных к конфликту в Украине, а доказательства, которые приводят украинские власти, международные эксперты или журналистами, называет несостоятельными.