Общественно-политический журнал

 

За периодические оживления промышленности в России принимают прогрессирующую лихорадку

В августе началось восстановление деловой активности в российской промышленности после резкого спада в июле.

Об этом свидетельствует индекс PMI, который компания Markit рассчитывает на основе опросов представителей бизнеса об их выпуске, динамики новых заказов и планах на будущее.

Индекс в августе оказался чуть выше значения в 50 - это случилось второй раз с начала 2016 года. Любое значение индекса выше 50 указывает на рост сектора.

Представители российского промышленного сектора сообщили о росте объемов выпуска готовой продукции и количества новых заказов на свои товары.

Однако восстановление российского промышленного сектора выглядит довольно слабым, так как бизнес жалуется на сокращение числа новых экспортных заказов. Кроме того, российские промышленные компании сообщили, что сокращают персонал, чтобы оптимизировать издержки.

Российский бизнес уже несколько лет подряд жалуется на постоянное ценовое давление: издержки на сырье и материалы постоянно растут, а компаниям из месяца в месяц приходится поднимать цены на свою продукцию.

В июле деловая активность в российской промышленности после небольшого оживления в июне резко упала. Тогда компании жаловались на резкое падение спроса на свою продукцию, нехватку производственных мощностей и ценовое давление.

В июле при этом серьезное оживление наблюдалось в секторе услуг: индекс PMI показал самый существенный рост с февраля 2013 года. Это вытянуло всю деловую активность в российской промышленности в положительную область.