Общественно-политический журнал

 

Тереза Мэй: «Извините, мистер Путин, но это не бизнес...»

"Sorry Mr Putin, it’s not business as usual"

Тереза Мэй отвергла попытку Владимира Путина вернуться к прежним экономическим отношениям между Россией и Британией, четко дав понять, что "бизнеса в привычном режиме" не может быть, передает The Times.

"Российский президент, как считается, воспользовался своей первой встречей с новым премьер-министром, которая продлилась 30 минут, чтобы обсудить перспективу улучшения торговых отношений между двумя странами", - говорится в статье.

Акценты расставлены несколько иначе, нежели в сообщавших накануне о встрече российских средствах массовой информации.

Мэй пренебрежительно отклонила заигрывания мистера Путина, в то же время предположив, что в будущем сотрудничество возможно в некоторых областях. Официальный представитель правительства сказала: "Премьер-министр четко дала понять, что у нас не может быть отношений в духе бизнеса в обычном режиме: существует целый ряд сложных и серьезных проблем".

"Но в тех вопросах, в которых сотрудничество находится в наших интересах, особенно в вопросах безопасности наших граждан, мы будем стремиться найти общий язык с русскими", - отметила она.

"Путин, по-видимому, воспользовался возможностью намекнуть на то, чтобы Британия ослабила санкции, предложенные предшественником миссис Мэй, Дэвидом Кэмероном, в качестве шага вперед для нормализации экономических отношений", - считает издание.

"Мэй подвергла Путина критике в связи с военной интервенцией Кремля в Сирии, призвав его надавить на дискредитировавший себя режим президента Асада, чтобы тот разрешил въехать в страну конвоям с гуманитарной помощью, и потребовала положить конец бомбежкам мирных жителей", - дополняет картину газета.

"Однако в тоне российского президента, в том, что касается данной проблемы, никаких изменений замечено не было", - констатирует Times.

В начале встречи британский премьер пожала руку ряду членов российской делегации, однако Путина как-то пропустила (!!!).

Лишь после того как Тереза Мэй села, она отозвалась на протянутую руку российского президента, привстав для протокольной фотографии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил впоследствии, что рассинхронизация в рукопожатиях возникла из-за спешки.

"Это не заминка: она села, а Путин ей предложил пожать руки перед камерами, как это делается. Она в спешке просто забыла. Это никакая не заминка", - сказал Песков журналистам.