Общественно-политический журнал

 

КНДР методично демонстрирует наглые вызовы миру и маловероятно, что по собственной инициативе

КНДР провела пятые ядерные испытания в пятницу и сообщила, что теперь может устанавливать на баллистических ракетах ядерные боеголовки. Взрыв оказался более мощным, чем бомба, сброшенная США на японскую Хиросиму.

Взрыв самого мощного пока ядерного устройства КНДР последовал за испытаниями в январе, спровоцировавшими новые жесткие санкции ООН в отношении страны, которые усилили ее изолированность, но не остановили разработку оружия Пхеньяном.

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе сказала, что северокорейский лидер Ким Чен Ын демонстрирует "маниакальное безрассудство", полностью игнорируя международные призывы прекратить разработку ядерного оружия.

Президент США Барак Обама сказал, что испытания должны иметь "серьезные последствия", и провел переговоры с коллегой из Южной Кореи и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, сообщил Белый дом.

Китай, единственный крупный дипломатический соратник КНДР, сказал, что решительно осуждает испытания, и призвал Пхеньян прекратить шаги, усугубляющие ситуацию.

Северная Корея, которая называет Южную Корею и США своими главными врагами, сказала, что ее "ученые и технические специалисты провели ядерные испытания, чтобы оценить мощность ядерной боеголовки", сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

КНДР сообщила, что испытание продемонстрировало, что она способна устанавливать ядерные боеголовки на баллистические ракеты средней дальности, в последний раз испытанные Пхеньяном в понедельник, когда Барак Обама и другие мировые лидеры собрались в Китае на саммите G20.

Ядерные испытания КНДР совпали с годовщиной создания республики в 1948 году.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ сказал, что подобные ядерные испытания нельзя оставлять без ответа. Глава МИД страны подал протест на действия Пхеньяна; Токио также направил военные самолеты для оценки радиационного фона.

Джеффри Льюис из Миддлберийского института международных исследований (Middlebury Institute of International Studies) сказал, что максимальные показатели магнитуды зафиксированных толчков указывают на то, что это самое мощное ядерное испытание, когда-либо проводившееся КНДР. Он оценил мощность взрывного устройства в как минимум 20-30 килотонн.

Ранее геологическая служба США сообщила, что зафиксировала подземный толчок силой 5,3 балла рядом с местом ядерных испытаний в Северной Корее в ночь на пятницу.

Европейский средиземноморский сейсмологический центр сообщил, что зафиксировал землетрясение силой пять баллов с эпицентром в 70 километрах к юго-западу от северокорейского Чхонджина.

Сейсмическое явление было зарегистрировано рядом с районом, где в январе Пхеньян в четвертый раз испытал ядерное устройство. Геологическая служба США сообщила, что толчки ощущались на поверхности, что отличает их от естественных землетрясений. Европейские сейсмологи предположили, что эпицентр находился в двух километрах от поверхности Земли.