Общественно-политический журнал

 

Россия в ожидании нового пакета санкций

Правительство Германии рассматривает возможность введения европейских санкций против России в ответ на ее действия в Сирии, пишет американская газета The Wall Street Journal в среду, 5 октября, со ссылкой на осведомленный источник.

Цели этих мер, по словам собеседника издания, - заставить РФ изменить курс в Сирии. Возможность введения Европейским Союзом экономических санкций находится на ранней стадии обсуждения, и пока неясно, какую поддержку они получат у социал-демократов, младших партнеров по коалиции Христианско-демократического союза Ангелы Меркель.

Представитель МИД Германии на пресс-конференции 5 октября на вопрос о возможных санкциях против России ответил: "На настоящий момент я не знаю никого, ни в Берлине, ни где-то еще, у кого бы были такие предложения". Представитель Меркель отказался пояснить ситуацию, сославшись на комментарий МИД.

Тем не менее имеются первые признаки того, что Европа, разочарованная действиями России в Сирии и опасающаяся ухудшения кризисной ситуации с беженцами, может в ближайшие недели принять более жесткую линию по отношению к России, отмечает The Wall Street Journal.

Всвязи с этим, стоит упомянуть, что пакет новых санкций против России рассматривает сейчас, также, и в США.

Европарламент обсудит введение новых антироссийских санкций

В Европарламенте состоится голосование по проекту резолюции о положении в Сирии, которая предлагает для прекращения гуманитарной катастрофы в сирийском Алеппо установить бесполетную зону над городом и пригрозить России новыми международными санкциями. Об этом 6 октября сообщает "Интерфакс".

Резолюцию инициировал Альянс либералов и демократов (ALDE), который поддержали практически все политические группы ЕП.

"Ситуация в Алеппо демонстрирует, что дипломатия провалилась и международному сообществу не хватает инструментов, чтобы обеспечить соблюдение действующих соглашений", — считают авторы проекта, которые провели накануне его обсуждение на сессии.

"С тех пор, как год назад (президент РФ Владимир) Путин начал военную операцию в Сирии, Алеппо превратился в земной ад", — заявил лидер группы ALDE Ги Верхофстадт.

Он призвал ЕС переосмыслить стратегию и вместе с американскими партнерами согласовать общую инициативу по Сирии: США и ЕС "должны перехватить инициативу и для начала привлечь (президента Сирии Башара) Асада и Россию к ответственности за нарушения резолюций СБ ООН, в частности резолюции 2254".

По мнению докладчика, нужны три важных шага: установить бесполетную зону над Алеппо, чтобы обеспечить гуманитарную помощь и эвакуацию раненых; подготовить вместе с США план нарастающих санкций против России; ускорить формирование Европейского оборонного сообщества для обеспечения международного права в прилегающих к ЕС регионах.