Общественно-политический журнал

 

В США подходят к проблеме напряженности основательно, начав с наведения порядка на своей территории

Шестеро американских военнослужащих и двое гражданских лиц предположительно продавали украденное за границу

Шестерым американским военнослужащим и двум гражданским лицам были предъявлены обвинения в краже и продаже секретного военного оборудования иностранным покупателям, в том числе в Китае, России и Украине.

Военные приписаны к базе Форт-Кэмпбелл, расположенной на границе штатов Теннеси и Кентукки.

Обвинения всем восьмерым подозреваемым были предъявлены большим федеральным жюри присяжных в Нэшвилле, штат Теннеси.

Среди украденного оборудования были снайперские телескопы, комплектующие для пулеметов, бронежилеты и прицелы для гранатометов.

Согласно тексту обвинения, шестеро военнослужащих украли технику и передали ее двум гражданским лицам, которые перепродавали ее на интернет-аукционе eBay.

Среди покупателей были граждане иностранных государств, в том числе Китая, России, Малайзии, Казахстана и Мексики.

Прокурор Дэвид Ривера заявил, что эти обвинения «никоим образом не должны запятнать честь отважных мужчин и женщин, которые служат в вооруженных силах нашей страны и самоотверженно отдают все, чтобы защитить свободу Америки».

В США арестованы трое подозреваемых в экспорте секретных технологий в Россию

Минюст США сообщил, что речь идет об одном американском гражданине и двух россиянах

Власти США в четверг арестовали американского гражданина и двух российских граждан по обвинениям, связанным с нелегальным экспортом секретных технологий из США в Россию. Об этом сообщает Министерство юстиции США.

По словам ведомства, житель Бруклина Алексей Барышев, натурализованный гражданин США, был арестован за нелегальный экспорт секретных технологий.

Одновременно были арестованы россияне Дмитрий Александрович Карпенко и Алексей Крутилин, подозреваемые в сговоре с Барышевым.