Общественно-политический журнал

 

После свершенных преступлений, Путину сухим уже не выйти

Times в своей редакционной статье пишет, что легиону "Кондор" нацистского люфтваффе понадобился один день и 22 тонны авиабомб для того, чтобы в 1937 году сравнять с землей испанский город Герника.

Российской авиации требуется больше времени для того, чтобы разрушить Алеппо, но параллели очевидны.

Зверство, происходящее сейчас в некогда крупнейшем городе Сирии, стоит в одном ряду с самыми страшными подобными преступлениями прошлого века, пишет газета.

Алеппо, как и Герника, - стратегически важный торговый город, превращенный в руины авиацией одного тирана, предоставленной в помощь другому тирану.

Владимир Путин и Башар Асад могут с пренебрежением относиться к минимальному сопротивлению Запада их действиям, так же как это делали Гитлер и генерал Франко.

Но им не стоит забывать, чем закончилась долгая борьба с фашизмом, - Нюрнбергским процессом.

Массированные бомбардировки Алеппо российской авиацией возобновились в понедельник после относительного затишья, длившегося около недели.

Газета напоминает, что многие политики, в том числе и Хиллари Клинтон, призывают установить над Сирией зону, закрытую для военной авиации. Но, продолжает Times, ни один политик не должен выдвигать подобные предложения, не будучи готовым к неожиданной эскалации конфликта, которая может привести к полномасштабной войне с Россией в случае столкновения боевых самолетов НАТО и России над Сирией.

Это не означает, что Запад совершенно беспомощен, пишет газета. Свидетельства, которые собирает Комиссия по международному праву и ответственности и другие организации, ясно указывают, что в Алеппо российская и сирийская авиация наносят преднамеренные авиаудары по гражданскому населению, больницам и гуманитарным конвоям. Это - военные преступления.

Нормы о сроке давности не распространяются на военные преступления, напоминает Times.

Ни Асад, ни Путин не останутся у власти вечно, и чем больше они будут бомбить, тем длиннее будет список выдвигаемых им обвинений.

Алеппо, двухмиллионный город, бывший объектом мирового культурного наследия, сейчас стал памятником последствий применения высоковзрывчатых веществ. В окруженной восточной части города остаются около 250 тысяч мужчин, женщин и детей, у которых кончаются запасы продовольствия и лекарств, а после бомбежек им помогают лишь 30 врачей, оставшихся в этой части города.

Сирийские войска предпочитают использовать тяжелую артиллерию и бочковые бомбы. Российские самолеты сбрасывают на город кассетные и противобункерные бомбы и, как это было сделано и в Гернике, зажигательные боеприпасы.

У Владимира Путина большой опыт бомбардировок. В Алеппо он добивается тотальной победы, а не мира, достигнутого путем переговоров, так же, как 16 лет назад в Чечне.

Ничего подобного разрушению Грозного мир не видел со времен Второй мировой войны. Город был затем восстановлен подчиненным ему диктатором Рамзаном Кадыровым.

В Алеппо Путин не только пытается спасти режим Башара Асада. Он напоминает всему миру и своему собственному народу, как он устанавливает контроль в случае необходимости.

Он насмехается как над международным правом, так и над Советом Безопасности ООН, в котором Россия пять раз за последние пять лет накладывала вето на проекты резолюций, призывавших к умиротворению в Сирии.

Было бы наивно ожидать, что Путин или Асад неожиданно изменят свою политику, но количествоо улик их преступлений растет, заключает редколлегия Times.

Между тем, Путин возобновил бомбежки с новыми силами

По данным волонтерской группы "Гражданская защита", за день было осуществлено 25 авиаударов по гражданским объектам в восточной части Алеппо, которая контролируется повстанцами.

Больше всего людей погибло в результате удара, пришедшемуся по рынку. По данным активистов, жертвами авиаудара по рынку в восточном районе города стали по меньшей мере 15 человек, среди погибших есть женщины и дети.

Авиаудары по Алеппо возобновились во вторник после трехдневного затишья, устроенного по призыву сирийского правительства, отчасти для того, чтобы гражданское население могло покинуть удерживаемые мятежниками районы в восточной части города.

11 октября самолеты российских ВКС возобновили удары по жилым кварталам на востоке Алеппо, находящимся под контролем повстанцев. По словам сирийских активистов, во вторник в результате авианалетов были убиты 25 человек, в том числе и дети.

Как сообщил тогда базирующийся в Британии Сирийский центр наблюдения за правами человека, российские боевые самолеты сбросили так называемые противобункерные заряды, а также другие авиабомбы на восточные кварталы города.

Путин назвал пустыми риториками реакцию на его тренировки в Сирии

Российский президент Владимир Путин назвал политической риторикой заявления французских властей о том, что авиаудары по Алеппо могут быть приравнены к военным преступлениям.

"Я бы сказал, что это политическая риторика, которая большого смысла не имеет и не учитывает реальное положение вещей [в Сирии]", - заявил Путин в интервью французскому телеканалу TF1.

По мнению Путина, ответственность за ситуацию в Сирии и в регионе в целом несут западные страны, в первую очередь США.

Ранее французский президент Франсуа Олланд допустил возможность выдвижения против России обвинений в военных преступлениях за ее бомбардировки сирийского города Алеппо.

В интервью французскому телевидению Олланд сказал, что дело может быть передано на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС).

На прошлой неделе Россия наложила вето на подготовленный совместно Францией и Испанией проект резолюции Совета Безопасности ООН, призывающей положить конец бомбардировкам жилых районов Алеппо.

Москва отрицает нанесение авиаударов по гражданским объектам, заявляя, что ее целями являются террористические группировки, действующие в Сирии.

 

Комментарии

Владимир Баландин on 13 октября, 2016 - 04:23

Достаточно просто понять, что удержать Асада у власти в сколько-нибудь длительной перспективе не удастся. Хотя Асад и очень похож на испанского генерала Франко, 40 лет правившего в Испании после победы в гражданской войне над республиканцами, а путин очень похож на поддерживающего Франко Гитлера, все же этой сладкой парочке не удастся править еще 40 лет. Так какой же смысл в этой кровавой бойне? Нельзя победить восставший народ. Путин это должен понять, если он не хочет войти в историю международным преступником, а то и подобно Милошевичу, угодить под международный трибунал.