Общественно-политический журнал

 

Есть надежда, что во Франции общественное мнение - не пустой звук

Воскресенье. Вечер. Париж. Краем глаза я замечаю по французскому телеку интервью Франсуа Олланда, невозмутимо рассуждающего: “я спрашиваю себя, целесообразна ли встреча с Владимиром Путиным, если его действия вредят даже имиджу России”.

Я покатываюсь со смеху при упоминании имиджа России - можно подумать, на данном этапе имидж - это основная забота российского руководства. Выясняется, что это юмористическая передача “Le quotidien”, (раньше она называлась “Le petit journal” и была на другом канале, там даже был разбор киселевской пропаганды). Очень рейтинговая передача.

Корреспондент спрашивает Олланда, что бы он сказал жителям восточного Алеппо (не просто какого-то Алеппо, а именно восточного), и тут Олланд с совершенно дурацким видом, на ходу, в коридоре, говорит, что Владимир Путин может ответить за военные преступления в Сирии в Международном уголовном суде.

Декор интервью напоминает сообщение Путина об освобождении Ходорковского - совершенно случайный вопрос, и Путин поясняет на ходу в каком-то коридоре: “а вот кстати, я тут между делом решил по поводу одного пустяка”.

На следующий день фрагмент этой передачи подхватили серьезные французские СМИ. Еще через день были написаны длинные объяснения о том, что визит не состоится 19 октября по инициативе Путина в связи с понижением уровня визита, но Олланд и Путин созванивались аж более 20 раз с 2015 года и будут продолжать конструктивный диалог.

Тут еще выяснилось, что на “юмористическое” выступление Олланда в условиях продолжающейся российской агрессии в Украине и Сирии (сирийцы и украинцы недавно провели по этому поводу второй совместный митинг в Париже) повлияла очень веская причина - отказ Польши от покупки 50 французских военных вертолетов. В связи с этим отказом Олланд отменил визит в Польшу. А тут Россия, которая заблокировала французскую резолюцию в ООН по остановке бомбардировок Алеппо, действует по принципу “что позволено Юпитеру”. Могли возникнуть нехорошие сравнения. Да и гражданское общество уже поджидало Путина в Париже. Те самые сирийские беженцы в их числе. Короче говоря, Путин очень вовремя “поставил Олланда на место” и сам отменил визит.

А что же православный духовный центр? О его сооружении рядом с Эйфелевой башней была достигнута договоренность при Саркози. Проект утвердил тогдашний управделами президента видный архитектор Владимир Кожин. Здание должно было заслонять Эйфелеву башню благодаря специальной навесной крыше между куполами. Такой проект не подошел мэрии Парижа, но путинская администрация попыталась “нагнуть” Париж: проект был возвращен в первоначальном виде, и так прошло еще несколько лет. В России не поняли, что во Франции нету “вертикали власти” и здесь нельзя построить все, что угодно по указанию одного только президента.

В итоге, проект, который в мэрии называли “pourri” (нехорошее слово, значит “очень некрасивый”) все-таки был изменен. Высоту здания изменили, но купол остался несооразмерным. Наиболее точное высказывание о почти законченным сооружении принадлежит замеченному мной у здания французскому карапузу: “ой, мама, смотри, голова кружится”. Здание это в самом центре, облик Парижа изменился навсегда.

“Православно-духовный центр имени святой Троицы” (прозванный в мэрии Парижа центром Святого Владимира) получил дипломатическую неприкосновенность помещения. Он находится в непосредственной близости от правительственных зданий, что позволило экспертам предположить, что там можно установить прослушивающие устройства, чья мощность позволила бы шпионить за французскими политиками

При этом, решение о продаже земли в центре Парижа России в правовом государстве Франции отозвать невозможно, чем Россия успешно пользовалась. Но всему есть предел. Что сейчас устроит Россия? Это будет очередная тоска. Дмитрий Киселев или Ирада Зейналова и другие информированные люди опять пообещают, что президентом Франции скоро снова станет Саркози и вот тогда заживем.

Состоится какой-нибудь очередной визит французских депутатов в Крым, они напишут о том, что “прокурор Крыма” не нашла нарушений прав крымских татар, но коллеги этих депутатов снова напишут о том, что те получают за свои действия регулярное финансирование. Последуют заверения российского посла, уже не первые, о том, что “простые французы любят Путина и считают его спасителем Европы”. При самом жестком раскладе получит продолжение новый жанр - видеообращение Путина к Олланду : “дорогой Франсуа” , как было после теракта в Бельгии. После теракта во Франции 13 ноября 2015 Олланд ведь после небольших колебаний все же не понял, что надо дружить с дорогим Владимиром во имя борьбы с джихадистами, и Путин решил сам призвать к дружбе.

Сам Олланд уже заявляет, каким Россия является стратегическим партнером. Но это обычные дипломатические приличия.

Есть робкая надежда на то, что в стране, где подписывалась декларация прав человека и гражданина и восточное Алеппо отличают от западного, общественное мнение, давящее на политиков - не пустой звук.

В общем, приходит вечером дорогой Франсуа домой и думает: “вы считаете меня клоуном? Ну тогда я выступлю в юмористической передаче”.

Анастасия Кириленко