Общественно-политический журнал

 

Российские корпорации привносят в Украину коррумпированную корпоративную культуру

По крайней мере, об этом свидетельствует новое исследование Transparency International «Прозрачность в корпоративной отчетности: оценка международных компаний в развивающихся странах» (Transparency in Corporate Reporting: Assessing Emerging Market Multinationals).  Оно демонстрирует, прежде всего,  в  этих компаниях, ведущих бизнес в Украине, отсутствие корпоративных стандартов, которые бы не допускали коррупции во взаимоотношениях с органами власти.

Ведь, в то время, когда Украина стоит на пороге решения дальнейшего направления интеграции или с Евросоюзом, или с Таможенным союзом, исследование Transparency International  говорит о высокой степени коррумпированности ведения бизнеса международными корпорациями, в частности, российскими и, кстати, китайскими. Отчет содержит рейтинг, где компании ранжируют от нуля до десяти баллов. Самый высокий балл получили компании с прозрачной отчетностью, ноль – закрытые компании. Оценка определялась на основе трех показателей: отчетности об антикоррупционных программах компании, прозрачности ее организации и раскрытии информации о финансовых операциях государственным органам.

А с самыми отрицательными показателями в исследование попали такие российские компании, имеющие бизнес в Украине, как «Газпром», «Альфа-групп» (представлена в Украине «Альфа-банком»), «Лукойл» и другие. Эксперты оценили степень раскрытия информации о финансовых операциях «Газпрома» в 0%, что в значительной степени обусловило  наиболее низкий рейтинг. Также очень низкие позиции рейтинга среди  российских компаний имеют «Северсталь» - 3,0 балла, «Альфа - групп» - 2,7 балла и «Лукойл» - 2,2 балла. Кроме того, более трети компаний, попавших в список - из Китая. Они также показали худшие результаты как среди государств BRICS, так и в целом по рейтингу. Так, производитель автомобилей Chery Automobile получил 0,0 баллов и оказался в самом низу списка вместе с мексиканской Mabe. Зато лучшие показатели -  у  индийской телекоммуникационной компании Tata Communications, которая получила 7,1 балла.

По мнению Алексея Хмары, в недавнем прошлом исполнительного директора Transparency International Украина, непрозрачный стиль ведения бизнеса является угрозой для украинской экономики: «Перечисленные компании с отрицательным рейтингом, которые непрозрачно взаимодействуют с государственными органами, приносят в нашу страну собственные коррупционные схемы. На этом фоне антикоррупционные меры, предпринимаемые украинским правительством, имеют все шансы остаться лишь идеальной теорией, которая не имеет отношения к реальному ведения бизнеса в нашем государстве».

Игорь Галущак