Общественно-политический журнал

 

Беспрецедентное вмешательство ФБР в ход выборов за неделю до голосования

В США скандал в связи со сделанным в пятницу объявлением ФБР – о том, что ведомство изучает новою порцию электронных писем, которые могут иметь отношение к электронной переписке Хиллари Клинтон в период ее пребывания на посту госсекретаря, – делу, которое ФБР закрыло несколько месяцев назад.

 «Это просто вызывает недоумение, – заявил кандидат в вице-президенты от Демократической партии Тим Кейн в интервью программе "На этой неделе" на телеканале АВС. – Я совершенно не понимаю этих действий. Они абсолютно беспрецедентны».

«За Хиллари Клинтон постоянно тянется шлейф коррупции, – заявила главапредвыборного штаба республиканского кандидата Дональда Трампа Келлиэнн Конуэй, принявшая участие в той же программе. – Тот факт, что ФБР пошло на этот поразительный шаг за 11 дней до выборов, означает, что там что-то есть».

 Действия ФБР, предпринятые менее чем за две недели до выборов, вызвали политическую сенсацию. Отчасти это объясняется тем, что содержание и значимость электронных писем, о которых идет речь, неизвестны и, возможно, будут оставаться в тайне 8 ноября, когда американцы придут на избирательные участки.

 «Довольно странно публиковать нечто подобное с таким малым объемом информации прямо перед выборами», – заявила Клинтон, кандидат в президенты от Демократической партии, в ходе одной из предвыборных встреч.

 Тем временем Трамп использовал случившееся, чтобы развернуть фронтальное наступление на Клинтон.

 «Голос за Хиллари – это голос за то, чтобы наше правительство сдалось коррупции, взяточничеству, кумовству, которые угрожают сохранению самой нашей Конституции», – заявил республиканский кандидат.

 Новые электронные письма оказались в поле зрения ФБР в ходе отдельного расследования, фигурантом которого является муж ближайшей помощницы Клинтон. В пятницу директор ФБР Джеймс Коми проинформировал членов Конгресса о существовании новых материалов и о намерении бюро изучить их.

 В стане демократов это вызвало негодование.

 «Это произошло незадолго до выборов, что является нарушением обычного протокола министерства юстиции, и включает обсуждение идущего расследования, что тоже нарушает протокол, – заявил Кейн. – Насколько мы знаем, директор Коми ничего не знает о содержании этих писем. Мы даже не знаем, адресованы они Хиллари или получены от нее. Так что все это является отвлекающим фактором».

 Критика со стороны демократов разительно отличается от их июльской реакции, когда они приветствовали выводы Коми, что оснований для выдвижения уголовных обвинений против Клинтон нет. Речь шла об использовании ею личного почтового сервера, который был установлен у нее дома, когда она занимала должность госсекретаря в первый президентский срок Барака Обамы.

 Именно в силу необычности шага Коми республиканцы предполагают, что новые письма, возможно, содержат нечто важное.

 «Мы не знаем, что побудило Коми принять такое решение, – заявил председатель комитета Палаты представителей по вопросам судебной власти Боб Гудлатте, выступивший в программе "На этой неделе". – Но мы точно знаем, что они знают, что там что-то есть».

 Миллионы американцев из самых разных штатов уже проголосовали досрочно. Как повлияет объявление ФБР на явку избирателей, пока неясно, однако опросы показывают, что борьба между Клинтон и Трампом обострилась еще до «бомбы», разорвавшейся в пятницу.

Джеймс Коми отличался независимостью и при республиканцах, и при демократах

Джеймс Коми был жестким федеральным прокурором за последнюю четверть века, одерживавшим верх над некоторыми из самых влиятельных ответчиков. Он также сыграл важную роль в разработке правил слежения за подозреваемыми в терроризме.Но теперь, на посту директора ФБР, он взял на себя самую важную роль в своей карьере, совершив беспрецедентное вторжение в кампанию по выборам президента США на завершающем ее этапе.

 Коми, которому сегодня 55 лет, был влиятельной фигурой в министерстве юстиции при республиканском президенте Джордже Буше-младшем. При этом на должность главы ФБР его назначил президент-демократ Барак Обама. Однако, похоже, Коми всегда проявлял определенную независимость.

 Теперь, когда до президентских выборов 8 ноября осталось чуть больше недели, Коми объявил, что ФБР, главное правоохранительное ведомство страны, возобновляет расследование в связи с незащищенным личным сервером электронной почты, которым нынешний кандидат в президенты от Демократической партии Хиллари Клинтон пользовалась в 2009-2013 годах, когда она занимала должность госсекретаря. Расследование должно установить, нарушала ли она правила работы с секретными материалами.

 В июле Коми уже объявил, что Клинтон была «крайне небрежна» в работе с секретными документами, обнаруженными в ее компьютерных файлах. В то же время Коми заявил, что никаких уголовных обвинений против нее выдвинуто не было, что вызвало недовольство республиканцев, пытающихся не допустить, чтобы Клинтон стала 45-м президентом страны и первой женщиной-главнокомандующим.

Республиканский кандидат в президенты Дональд Трамп часто называл Клинтон «бесчестной Хиллари» в связи с использованием ею личного почтового сервера, установленного в ее доме в Нью-Йорке. В свою очередь, Клинтон неоднократно говорила, что ее действия были ошибкой, отмечая, что она намеренно не отправляла и не получала секретных материалов.

 Тем не менее, тема переписки Клинтон отошла на второй план в предвыборной кампании, когда появилась запись от 2005 года, на которой Трамп делает непристойные высказывания о женщинах и хвастается тем, что может приставать к ним, поскольку является знаменитостью. Трамп охарактеризовал эти грубые высказывания как «разговор в раздевалке» и заявил, что не допускал подобного вызывающего поведения, но после этого 12 женщин заявили, что в разные годы он вел себя с ними неподобающим образом. Республиканский кандидат назвал эти обвинения выдумками.

 Всему этому, однако, пришел конец, когда Коми, вопреки рекомендациям высокопоставленных чиновников министерства юстиции, направил письмо ключевым лидерам Конгресса, в котором заявил, что следователи вновь рассмотрят дело Клинтон, основываясь на файлах, обнаруженных на компьютере, которыми совместно пользовались давний помощник Клинтон Хума Абедин и ее муж, бывший конгрессмен от Нью-Йорка Энтони Уинер (в настоящее время Абедин и Уинер живут раздельно).

По словам Коми, в ходе расследования по делу Уинера, которого подозревают в обмене эротическими сообщениями («секстинге») c 15-летней девушкой, власти обнаружили некие файлы, которые, возможно, связаны с Клинтон.

Раскройте связи Трампа

"Верхушка демократов потребовала, чтобы Коми обеспечил справедливые условия борьбы и огласил то, что известно ФБР о возможных связях Дональда Трампа, кандидата от республиканцев, с российским правительством".

"Теперь ФБР потенциально столкнулось с очень серьезной проблемой для своего реноме", - заявил изданию Элайджа Каммингс из комитета по делам контроля и реформирования правительства Палаты представителей Конгресса США. "Если окажется, что ФБР действительно проверяет (или планирует проверить) Пола Манафорта (бывшего руководителя избирательного штаба Трампа) из-за его деловых отношений с Россией или кого-либо еще, связанного с Дональдом Трампом, но не извещает об этих фактах американский народ перед выборами, то ФБР будет обвинено в двойных стандартах, когда эти факты в конце концов всплывут", - пояснил Каммингс.

Издание комментирует: "Коми приложил необычайно много стараний, когда информировал общество о том, что именно расследовало ФБР в связи с электронной почтой г-жи Клинтон. Но в кругах демократов уже несколько месяцев крепнут подозрения, что ФБР также - но без сопоставимой общественной транспарентности - расследует связи Трампа с Россией".

Манафорт ушел из штаба Трампа после того, как всплыли его деловые связи с правительством Януковича. "Кроме того, официальные лица США утверждают, что бывший советник штаба Трампа Картер Пейдж, по некоторым сведениям, прошедшим летом встречался с двумя официальными лицами российского правительства, что, возможно, было попыткой создать неофициальный дипломатический канал для контактов с Кремлем", - говорится в статье.

Высокопоставленный сенатор-демократ Гарри Рид тоже призвал Коми обнародовать информацию о связях Трампа с Россией, которой, по словам Рида, располагает ФБР.

"При моем общении с вами и другими высшими официальными лицами из сообщества национальной безопасности стало ясно, что вы обладаете взрывоопасной информацией о тесных связях и координации между Дональдом Трампом, его высшими советниками и российским правительством - иностранной силой, которая открыто враждебна Соединенным Штатам и которую Трамп хвалит при любом удобном случае", - написал Рид в воскресенье вечером в своем письме директору ФБР.

"Обнародование этой информации совершенно не опасно для американских интересов. И все же вы продолжаете сопротивляться призывам проинформировать общество об этой ключевой информации", - добавил Рид.

Автор комментирует: "Рид еще раньше письменно просил Коми расследовать, в частности, встречи российских официальных лиц с Пейджем. Два информированных источника сообщили The Daily Beast, что Рид написал письмо после того, как его ознакомили с разведданными о хакерских атаках на Национальный комитет Демократической партии и российских попытках вмешаться в ход выборов. (Пейдж отрицает, что встречи вообще были.)"

Руководство Республиканской партии пока отказывается поддержать вышеприведенные призывы демократов.

Глава ФБР, возможно, нарушил закон

Глава фракции демократов в сенате США Гарри Рид заявил, что решение главы ФБР Джеймса Коми о возобновлении расследования по делу Хиллари Клинтон, возможно, противозаконно, так как потенциально может сильно повлиять на исход предвыборной кампании. Также Рид в очередной раз обвинил Дональда Трампа в тесных связях с Кремлем.

По мнению Рида, раскрытие Джеймсом Коми информации о возобновлении следствия по делу Клинтон за 10 дней до выборов может являтся наружением "акта Хэтча", который гласит, что представителям исполнительной власти запрещено оказывать влияние на ход выборов.

"Своими предвзятыми действиями вы, возможно, нарушили закон", - заявил Рид.

Кроме того, заявил глава демократической фракции, по его мнению после предпринятого Коми шага стало очевидно, что ФБР скрывает "взрывоопасную информацию" о связи соперника Клинтон Дональда Трампа и его ближайших советников с Кремлем.

Днем ранее сама Клинтон обвинила главу ФБР в том, что он решил сообщить публике о возобновлении расследования, не установив, являются ли новые улики в деле против нее сколь-либо значимыми.

"Довольно странно делать такие заявления, при этом раскрывая так мало - и прямо перед выборами. Это не просто странно, это беспрецедентно и вызывает глубокую озабоченность, потому что избирателям должны быть доступны все факты", - сказала кандидат в президенты, призвав Коми "рассказать всё".

Незадолго до того как Клинтон была приведена к присяге в качестве госсекретаря в 2009 году, в ее доме в Нью-Йорке был установлен почтовый сервер. Этот адрес она использовала и для служебной, и для личной переписки в течение всех четырех лет, что находилась в должности.

Ее учетная запись в домене state.gov, чьи сервера находятся в собственности правительства США, активирована не была.

В марте 2015 года на первой полосе New York Times вышла статья, в которой говорилось, что действия Клинтон "возможно, нарушают федеральные нормы".