Общественно-политический журнал

 

Выборы в Молдавии: вероятность возвращения в лоно Москвы

Первые за 15 лет прямые выборы президента Молдавии в воскресенье вывели во второй тур пророссийского социалиста, которому слегка не хватило голосов для победы, и прозападного политика, показывают предварительные результаты.

Лидер оппозиционной Социалистической партии Игорь Додон, обещающий пересмотреть курс Молдавии на интеграцию с Европой, получил 48,5 процента, тогда как для победы в первом туре необходимы 51,0.

За бывшего министра образования и экс-экономиста Всемирного банка Майю Санду отдали голоса 38,2 процента избирателей, свидетельствует предварительный подсчет, опубликованный в ночь на понедельник.

Второй тур должен состояться 13 ноября.

Санду перед выборами общалась с ведущими политиками ЕС, предупреждая о вероятности возвращения беднейшей страны Европы в лоно Москвы.

Недовольство низким уровнем жизни после семи лет проевропейских правительств искушает избирателей голосовать за пророссийского кандидата в надежде на преимущества экономического партнерства с Москвой. Многие молдаване отправились в Россию на заработки.

Разочарование прозападными правящими кругами в 3,5-миллионной Молдавии выросло после банковского скандала в прошлом году, связанного с хищением $1 миллиарда. Эквивалентная одной восьмой ВВП сумма выявила масштабы коррупции в бывшей республике СССР.

Одним из главных предвыборных обещаний Додона было провести референдум, на котором решить вопрос о выходе Молдавии из подписанного соглашения об ассоциации с ЕС и новом соглашении по входу в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), в котором доминирует Россия. Его соперница Санду  придерживается проевропейской позиции.

Последний раз прямые президентские выборы в Молдавии проводились в 1996 году. Начиная с 2000 года, президента республики избирали голосованием депутатов в парламенте, однако в марте 2016 года Конституционный суд Молдавии аннулировал пункт Основного закона, по которому было введено это правило.