Общественно-политический журнал

 

Британия вступает в борьбу с киберпреступностью

Великобритания выделит дополнительные 1,9 млн фунтов (2,5 млн долларов) на развитие системы автоматической защиты веб-сайтов от атак хакеров и попыток несанкционированного доступа к ресурсам официальных доменов.

Специалисты усилят меры по перехвату электронных писем-ловушек, рассылаемых хакерами, а также продолжат закрывать веб-сайты, с помощью которых злоумышленники крадут данные банковских счетов пользователей интернета.

Стратегия также подразумевает расширение штата полицейских подразделений, борющихся с организованными группами киберпреступников.

Детали этой и других мер по развитию государственной системы кибербезопасности во вторник представит министр финансов Филип Хэммонд.

Хэммонд заявил, что Британия должна идти в ногу со временем и "давать ответ на возникающие угрозы, соответственно их масштабу и скорости развития".

"Наша новая стратегия… позволяет нам предпринять более существенные шаги для самозащиты в киберпространстве и нанести ответный удар, если на нас нападут", - отметил Хэммонд.

"Кибератаки - это больше не сцена из шпионских триллеров или боевиков, это реальность, которая происходит здесь и сейчас, - заявил генеральный казначей Бэн Гаммер. - Наши противники разнообразны: организованные криминальные группы, хактивисты [активисты, использующие хакерство для продвижения политических идей], необученные тинейджеры и представители иностранных государств".

Выделение 1,9 млн фунтов было согласовано в прошлом году. Это бюджет на развитие государственной системы кибербезопасности до 2020 года.

Власти Британии отмечают, что часть этих средств уже была потрачена, например, на создание автоматизированной системы, которая будет защищать жителей страны от волн спама и вредоносных программ.

В планах также набор 50 специалистов по киберпреступности для Национального агентства по борьбе с преступностью. Власти надеются, что с их помощью смогут дать отпор организованным группировкам хакеров и в целом сделать сферу киберпреступности менее привлекательной для злоумышленников.

Еще одна инициатива - создание Института исследований вопросов кибербезопасности, который смог бы объединить усилия исследователей, занимающихся этой темой в различных университетах по всей стране. Власти надеются, что ученые смогут придумать способы, как улучшить защиту пользователей смартфонов, ноутбуков и планшетов.

Прибыль, которую может принести разработка новых инструментов веб-защиты, будет аккумулироваться в специальном фонде инноваций. Из него же будут получать финансовую поддержку стартапы, занимающиеся вопросами кибербезопасности.

Эксперт по кибербезопасности из университета Саррея, профессор Алан Вудворд отмечает, что очень важно инвестировать существенную часть средств именно в развитие человеческого потенциала.

"Я надеюсь, что эти 1,9 млн фунтов будут потрачены на растущие таланты, - отмечает он. - Правительство говорит о необходимости набрать 50 человек там и еще 50 человек тут. Но я боюсь, что нужно гораздо больше людей".

Вудворд отмечает, что среди молодежи не так то много желающих изучать информатику и компьютерные науки, а убедить кого-то заниматься кибербезопасностью еще сложнее. Профессор отмечает, что нужно стремиться показать молодым людям привлекательность карьеры в сфере обеспечения кибербезопасности как можно раньше.