Общественно-политический журнал

 

Как эта дура стала депутатом - вопрос риторический

Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Наталья Поклонская направила запрос генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить фильм "Матильда" Алексея Учителя, уточнив, что не смотрела картину..

Фильм будет проверяться по статьям 144 и 146 Уголовно-процессуального кодекса России, сообщила бывший прокурор Крыма РИА Новости.

Эти статьи регулируют порядок возбуждения дел по публичным обвинениям. Поклонская объяснила, что проверка в рамках этих статей будет проведена быстрее и эффективнее, чем если бы по ее инициативе были проведены искусствоведческие, исторические и другие исследования.

Накануне о готовящейся проверке фильма сообщило издание Life.ru. По данным издания, к Поклонской обратились представители общественного движения "Царский крест". Они сочли фильм Учителя, который еще не вышел в прокат и не был закончен, "антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры".

Поклонская сообщила изданию, что в связи с обращением она готовит депутатский запрос, чтобы правоохранительные органы проверили "всех деятелей, которые создавали этот фильм".

"Если действительно будут установлены признаки оскорблений религиозных чувств православных [...] - фильм, конечно же, не пойдёт в прокат", - цитирует ее издание.

Смотрите видео с объяснением Поклонской от канала "Дождь"

Режиссер фильма Алексей Учитель в интервью "Радио Балтика" назвал это обращение "маразмом".

"Фильм никто не видел. То, что они обращаются, это невозможно, потому что никто не видел ни одного кадра, фильм еще делается, он в работе", —заявил Учитель.

Премьера "Матильды" назначена на 30 марта 2017 года. Картина посвящена балерине Матильде Кшесинской. Фильм рассказывает о романтических отношениях балерины с императором России Николаем II.

Константин Райкин: Эти, так сказать, наезды на искусство, на театр, в частности. Эти совершенно беззаконные, экстремистские, наглые, агрессивные, прикрывающиеся словами о нравственности, о морали, и вообще всяческими, так сказать, благими и высокими словами: «патриотизм», «Родина» и «высокая нравственность». Вот эти группки оскорбленных якобы людей, которые закрывают спектакли, закрывают выставки, нагло очень себя ведут, к которым как-то очень странно власть нейтральна — дистанцируется.

Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены. Так что — это группки мерзких людей, которые борются незаконными мерзкими путями за нравственность, видите ли.

Не надо делать вид, что власть — это единственный носитель нравственности и морали. Это не так.

Я сейчас слышу: «Это чуждые нам ценности. Вредно для народа». Это кто решает? Это они будут решать? Они вообще не должны вмешиваться.

Комментарии

babbler (не проверено) on 2 ноября, 2016 - 17:50

Оскорбление религиозных чувств верующих. Сколько оскорбленных верующих нужно, чтобы понять, что это оно и есть, оскорбление? Среди религиозников есть и те, кому интересно посмотреть. О себе ведь никто плохого не скажет. Это к тому, что критика нужна, им же во благо, йолки-палки.  

Вот, к примеру, дураки. Группа дураков, совершенно безобидных, решила, вдруг, пропагандировать дурость. Их оппонеты, не дураки, против учения такого. И как на зло все воспитанные, все культурные, кто то по причине принуждения уставов разнообразных, а другие, вроде как, по собственной воле благообразные такие. Обе групки уверены в своей правоте. Начинают они, значит, тыкать друг в друга претензиями и упреками.

Указательный палец не дурака показывает на лицо дурака, как  бы говоря - не хорошо! В обратную сторону все то же самое, только пальцев больше и голоса громче.  Все, в итоге, не хороши с головы до ног. Ряды редеют. Есть причины выбывать, желать себе лучшей участи. Демократия. 

А вот эти вот - "оскорблять" - дойдут до дна довольно скоро. Небрежный взгляд обидет вора...