Общественно-политический журнал

 

Кремль будет пытаться дискредитировать западную избирательную систему, отвлекая внимание от президентских выборов в РФ

Кремль может попытаться вмешаться в выборы в Нидерландах, Франции и Германии, чтобы дискредитировать западную избирательную систему и отвлечь внимание от президентских выборов в РФ, пишет The Wall Street Journal.

После целого ряда хакерских атак на протяжении предвыборной кампании в США американские чиновники и аналитики убеждены, что Россия в 2017-2018 годах намерена так же вмешиваться в ход выборов в западноевропейских странах. Об этом в субботу, 5 ноября, пишет американское издание The Wall Street Journal со ссылкой на представителей администрации действующего президента США Барака Обамы.

В отличие от США, где с российским влиянием столкнулись впервые, в Европе Кремль давно поддерживает контакты с некоторыми политиками, кроме того, налаживает связи с евроскептиками, чьи позиции усилились в связи с наплывом беженцев и мигрантов.

Среди ближайших выборов в Европе, на которых может сказаться российское влияние, - выборы в парламент Нидерландов (март), президента Франции (апрель-май), а также в бундестаг ФРГ осенью. Результаты всех этих выборов будут иметь большие геополитические последствия для России, считает Паси Эронен, эксперт базирующегося в Вашингтоне Фонда защиты демократии (FDD).

Даже если не удастся провести во власть прямых союзников России на европейских выборах 2017 года, в долгосрочной перспективе подобное вмешательство станет частью стратегии президента РФ Владимира Путина, пишет WSJ. Внося замешательство в стан тех, кого он считает своими противниками в США и Европе, и дискредитируя избирательную систему на Западе, Путин хочет облегчить себе возможность перевыборов на пост главы собственного государства в 2018 году, утверждает издание.

Как считает один из представителей Белого дома, если западные страны будут критиковать процедуру перевыборов Путина на пост президента, у Кремля будет готов ответ, что у них самих неидеальная избирательная система. Кроме того, в американской администрации придерживаются мнения, что тактика Москвы может заключаться в том, чтобы создать европейцам проблемы в их странах во время выборов, чтобы им было не до критики России.

Эксперты встревожены уязвимостью избирательных систем в США

Многие аналитики скептически воспринимают заявления официальных лиц о защищенности компьютерных систем, обеспечивающих голосование.

В последние месяцы эксперты по безопасности неоднократно поднимали тревогу по поводу состояния систем по обеспечению выборов в США, утверждая, что они «крайне уязвимы» для кибератак. До выборов осталось совсем немного времени, а некоторые аналитики предупреждают, что даже не очень искусные хакеры могут внести хаос в процедуру подведения итогов голосования.

Выборы в США проводятся 50 штатами и Округом Колумбия самостоятельно. Государственные секретари штатов – как республиканцы, так и демократы – настаивают на том, что их избирательные системы защищены и находятся в безопасности.

С аналогичным заявлением недавно выступил председатель Комиссии по содействию в проведении выборов Томас Хикс, заявивший членам Палаты представителей, что «не существует национальной системы, в которую может проникнуть хакер или злоумышленник с целью повлиять на американские выборы в целом».

Однако многие исследователи в сфере кибербезопасности не разделяют точку зрения Хикса.

«Я очень обеспокоен, – подчеркивает директор Центра «Компьютерная безопасность и общество» в Мичиганском университете Дж. Алекс Хальдерман. – Мы сталкиваемся с довольно серьезными угрозами, когда дело доходит до безопасности и выборов. Я беспокоюсь, что вскоре на выборах мы увидим реальные атаки, направленные на то, чтобы сорвать выборы или, возможно, попытаться изменить результаты голосования».

«Выборы не так уж привлекательны, – констатирует Хальдерман. – Мы не хотим выделять деньги на техническое оснащение предвыборного процесса. Приобретение нового оборудования для голосования представляется излишеством. Нам нужно защищенное оборудование, нужны системы, способные противостоять атакам со стороны других стран. Но все это стоит денег».

Хальдерман надеется, что привлечение внимания к уязвимости систем для голосования побудит власти штатов выделить средства на кибербезопасность к выборам 2020 года. Что касается выборов в этом году, то, как считает эксперт, здесь заниматься повышением безопасности уже слишком поздно, и это может породить сомнения в результатах.

Я надеюсь лишь на то, что на этих выборах разница в результатах между кандидатами будет ощутимой (чтобы была бесспорной - ЭР), подчеркивает аналитик.