Общественно-политический журнал

 

Америка выбрала Дональда Трампа

Дональд Трамп стал 45-м президентом США, одержав победу на самых непредсказуемых президентских выборах в новейшей истории США, сообщает Ассотшиэйтед пресс.

Предварительные результаты выборов 45-го президента США обвалили доллар и финансовые рынки.

Президентская кампания сопровождалась многочисленными скандалами, Трампа уличали в оскорблении женщин и домогательствах, рейтингу Клинтон нанес большой урон скандал с ее электронной почтой, а накануне голосования рейтинги обоих претендентов на пост главы государства почти сравнялись.

Стороннники Клинтон обвиняли Трампа в поддержке российского президента Владимира Путина, а Трамп настаивал на возобновлении расследования относительно правомочности использования Клинтон в бытность главой Госдепартамента частного почтового сервера и обещал посадить ее в тюрьму.

Результат до последней минуты оставался неясным, фаворит президентской гонки был не очевиден, а кандидаты шли плечо к плечу.

В штабе Трампа скандировали: "США, США, США" и "Посади ее, посади ее", намекая на обещания Трампа отправить соперницу-демократку за решетку.

В стане сторонников Клинтон же царила подавленная атмосфера.

Настоящая битва между Трампом и Клинтон развернулась в колеблющихся штатах Вирджиния, Флорида, Огайо и Северная Каролина. Дональду Трампу удалось победить в одном из ключевых колеблющихся штатов - Огайо, чуть позже в Северной Каролине, а позднее и во Флориде.

Итоги выборов в Огайо с 1964 года неизменно совпадали с результатами голосования по стране в целом - местные избиратели "угадывали" победителя последних 13 выборов.

Без победы во Флориде, где на кону было 29 голосов выборщиков, кандидат-республиканец не мог бы продолжать президентскую гонку.

Для победы одному из кандидатов необходимо заручиться поддержкой 270 голосов выборщиков.

Президент США Дональд Трамп с семьей прибыл в свой штаб и начал выступление перед сторонниками.

Дональд Трамп, выступая перед своими сторонниками, поблагодарил всех за поддержку и сообщил о телефонном звонке Хилларе Клинтон, которая поздравила его с победой. Трамп также сказал, что пришло время для Америки залечить раны разделения и призвал республиканцев, демократов и независимых работать вместе на благо страны. Трамп заявил, что пришло время всем американцам, как тем, кто голосовал за него, так и тем, кто голосовал против, объединиться. "Я буду президентом всех американцев. Это очень важно для меня", - сказал Трамп.

Трамп отметил важность восстановления инфраструктуры страны и пообещал задействовать весь огромный неиспользованный потенциал страны. Среди приоритетов избранный президент назвал задачу создания рабочих мест. Америка начинает реализацию масштабного проекта экономического роста, цель которого удвоивить объем национальной экономики.

Говоря о внешней политики, Трамп заявил, что Соединенные Штаты будут сотрудничать со всеми странами, которые готовы к такому конструктивному сотрудничеству.

Изменятся ли отношения США и России после выборов?

Посол США в России Джон Теффт считает, что вероятность этого невысока.

"Существует определенное количество спорных вопросов, которые нужно решить вне зависимости от того, кто выиграет эти выборы.

Это и Украина, и Сирия, и Израиль. Конечно, на данный момент сложно сказать, какова будет политика новой администрации.

Сейчас в политике США будет переходный период – он начинается сегодня и продлится вплоть до инаугурации.

Поэтому сейчас сложно сказать, что будет дальше", - сказал он.

Президент России Владимир Путин поспешил в телеграмме поздравить Дональда Трампа с победой на выборах и «выразил надежду на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности».

Республиканцы сохранили контроль над Конгрессом США

Результаты голосов до сих пор подсчитываются, но, по данным Ассошиэйтед Пресс, республиканцы уже получили как минимум 218 мест из 435. О том, что республиканцы сохранили контроль над Конгрессом, пишет и Рейтер.

До выборов республиканцы занимали 247 мест в Конгрессе - это исторический максимум. Ассошиэйтед Пресс пишет, что часть мест партия потеряет, однако большинство все равно остается за ней.

Представители Конгресса избираются на два года. Для того, чтобы принимать решения, президенту требуется поддержка минимум 218 конгрессменов.

Пока не ясно, кто будет контролировать Сенат США. Однако сохраняется высокая вероятность, что республиканцы получат контроль и над верхней палатой парламента США.