Общественно-политический журнал

 

Битва за Мосул будет длиться еще долго

Уже месяц как иракская армия при поддержке курдских ополченцев и авиации коалиции продолжает операцию по освобождению города Мосул от боевиков «Исламского государства». Несмотря не неоднократные заявления Багдада о том, что армия вошла в город, основная часть Мосула остается под контролем исламистов. В интервью RFI военный эксперт и историк, бывший полковник пехоты французской армии Мишель Гойя объяснил, почему битва за Мосул будет длиться еще долго и почему силы коалиции не могут быть более эффективны, чем иракская армия:

Мишель Гойя: Мосул — огромный город, естественно, очень сложно его занять и проводить зачистки. Очевидно, что стратегия боевиков «Исламского государства» — противостоять до последнего. Так что эта операция будет длиться еще многие недели, а то и многие месяцы. Нужно понимать, что Мосул по площади в три раза больше, например, Парижа. Длина его периметра составляет 60 километров (по оценкам, население к 2004 году достигло почти 2 миллиона - ЭР). Но в тоже время он настолько большой, что несколько тысяч боевиков «Исламского государства» (кажется, сегодня их осталось тысяч пять) не могут держать непроницаемую круговую оборону. То есть, с одной стороны, в город относительно легко попасть, но с другой стороны, даже если наступающие силы более многочисленны, им все равно очень сложно удерживать под контролем отвоеванную территорию. Так что боевые действия будут иметь тактику преследования. «Исламское государство» готовилось к этим боям на протяжении последних месяцев. Противостояние перерастет в уличные бои, и коалиционным силам будет крайне сложно взять под контроль более или менее значительную территорию города и избавиться от очагов сопротивления.

 Сейчас взяты под контроль 10 из 60 кварталов Мосула…

Да, действительно. Есть большая вероятность, что скоро сражение перейдет в новую фазу. Одна часть иракской армии сейчас наступает с юга и находится в нескольких километрах от города. Но скоро может быть открыт и другой фронт для наступления — со стороны аэропорта. Это должно позволить рассредоточить силы «Исламского государства», которые сейчас сконцентрированы на восточном направлении. Для этого иракская армия намерена удвоить свои силы в битве за Мосул. Но в любом случае, это будет затяжная битва, в которой армия может продвигаться иногда всего на несколько сот метров в день.

Как боевикам удается держаться? Есть ли у них какая-то четкая стратегия?

Да, это вполне классическая стратегия, которую мы уже видели в предыдущих боях, в Эр-Рамади, в Тикрите, Эль-Фаллудже, и даже в Пальмире, но в меньшем масштабе…

Но там освобождение происходило намного быстрее?

Да-да, потому что совсем другие масштабы. Площадь Мосула — 300 квадратных километров, тогда как площадь Эль-Фаллуджи — 25 квадратных километров. Но стратегия тем не менее та же. Мы видим тысячи боевиков «Исламского государства», которые ведут боевые действия децентрализовано, маленькими группами, захватывая отдельные здания, активно используя взрывчатые вещества и смертников.

Но в этом нет импровизации?

Нет, это очень хорошо подготовленная и организованная стратегия, как я уже говорил, опробованная множество раз. Точно такая же тактика применялась в битве за Эль-Фаллуджу еще в 2004 году, в войне против американцев. Так что тут абсолютно ничего нового.

И то, что иракская армия сражается без наземной поддержки коалиции, есть только авиация, это, на ваш взгляд, хорошее решение?

Ну, поддержка все-таки есть, пускай и с воздуха. Она, конечно, сильно ограничена в городских условиях, при такой концентрации мирного населения. Мы не можем использовать поддержку авиации в городских условиях таким же образом, как в открытом пространстве. Но не нужно также забывать, что есть артиллерийская поддержка. Там присутствует артиллерия французской армии, ее роль также очень важна. Да, безусловно, мы могли бы задействовать больше сил, больше военной техники, бронемашин, которые так пригодились бы в боях. Но это не привело бы к коренному перелому в этом наступлении. Я уже вспоминал об американцах, которым в 2000-х годах потребовалась неделя на то, чтобы только занять город Эль-Фаллуджу, но потом еще месяц на его зачистку. И несмотря на всю мощь американской армии, на все брошенные силы в этот полупустой город, тем не менее это была очень тяжелая битва.