Общественно-политический журнал

 

Доллар будет укрепляться, а рубль временно замер в ожидании решения ОПЕК

После победы Дональда Трампа на президентских выборах в США на мировом валютном рынке резко подорожал американский доллар. Его курс значительно вырос ко всем ключевым денежным единицам, в том числе ко второй по значению резервной валюте - европейской. Если в сентябре-октябре один евро стоил приблизительно 1,12 долларов, то 18 ноября котировки в ходе торгов впервые с декабря 2015 года опустились ниже отметки 1,06.

И это не предел. В экспертных кругах вновь заговорили о паритете двух важнейших валют: 1 евро = 1 доллар. А главный экономист Deutsche Bank Давид Фолькертс-Ландау (David Folkerts-Landau), предсказавший, в отличие от большинства своих коллег, победу Трампа, исходит из того, что в 2017 году 1 евро будет стоить меньше 1 доллара.

Эксперт объясняет это, во-первых, экономическими планами избранного президента, которые будут способствовать укреплению доллара, и, во-вторых, политическим кризисом в ЕС и в еврозоне, который ведет к ослаблению европейской валюты. В США, указывает Давид Фолькертс-Ландау, приход к власти популиста не подрывает стабильности национальной валюты, в Европе же возможные победы популистов на выборах и референдумах (ближайший состоится в Италии 4 декабря) ставят под вопрос само существование общей денежной единицы.  

Издатель выходящего в Гамбурге ежемесячного биржевого бюллетеня East Stock Trends Андреас Меннике (Andreas Männicke) согласен: президентство Дональда Трампа приведет к укреплению доллара. "Рынки исходят из того, что при нем вырастут процентные ставки в США", - пояснил эксперт. Доходность американских гособлигаций уже сейчас существенно выше, чем, скажем, европейских и японских, и эта разница (спрэд) ведет к тому, что международные инвесторы продают сейчас евро и иены, чтобы купить доллары и на них приобрести более прибыльные американские долговые обязательства. "Полагаю, что этот процесс продолжится", - подчеркнул эксперт.

Ожидание роста процентных ставок в США связано, в частности, с планами Трампа снизить налоги и запустить крупномасштабные инфраструктурные проекты. В условиях дефицита бюджета и огромного госдолга это обернется дальнейшим печатанием денег, что подхлестнет инфляцию, для сдерживания которой Федеральной резервной системе США (ФРС) придется поднимать учетные ставки. 17 ноября глава ФРС Джанет Йеллен недвусмысленно намекнула на то, что следующее повышение состоится уже через месяц, в декабре. "Я ожидаю в 2017 году как минимум еще два повышения ставки ФРС", - такой прогноз дал Андреас Меннике. 

На фоне значительного роста курса американской валюты к денежным единицам многих стран мира бросается в глаза относительная стабильность российского рубля. Он как был перед выборами в США на уровне приблизительно в 64-65 рублей за доллар, так и остался.

Андреас Меннике, являющийся одним из ведущих немецких специалистов по фондовым и валютным рынкам России и Восточной Европы, объяснил это так: "Рынки рассчитывают на существенное улучшение геополитических отношений между Россией и США, между Путиным и Трампом, на хотя бы частичное снятие санкций и на последующий приток на российский рынок иностранных инвестиций, в том числе американских".

Вторым и еще более важным фактором, объясняющим нынешнюю относительную стабильность рубля, являются надежды на рост нефтяных цен, подчеркнул эксперт. Андреас Меннике довольно скептически оценивает перспективы достижения договоренности о замораживании или даже сокращении уровня добычи на предстоящей 30 ноября встрече стран ОПЕК. Однако международные инвесторы не спешат продавать рубли, поскольку в случае, если экспортерам нефти, включая Россию, все же удастся договориться и цена барреля вновь поднимется выше 50 долларов, это может привести к дальнейшему укреплению российской валюты.  

Короче говоря, для динамики рубля решающее значение имеют не общемировые тенденции на валютном рынке, не уровень учетных ставок в США и даже не уровень ставки ЦБ РФ, а нефтяные котировки. И если они, в случае срыва договоренности экспортеров нефти, упадут, то российская валюта тоже ослабнет "независимо от "эффекта Трампа", убежден Андреас Меннике.

Однако определенное влияние мировые валютные тенденции на рубль все же оказывают. Поэтому немецкий эксперт исходит из того, что при сохранении нефтяных котировок приблизительно в нынешнем диапазоне 45-47 долларов курс российской денежной единицы несколько снизится по отношению к американской (в пределах 70 рублей), но останется стабильным или даже немного укрепится по отношение к европейской, поскольку та продолжит падение к доллару.

Если же цены на нефть пойдут вниз в направлении 40 долларов, то Андреас Меннике не исключает курса примерно в 75-80 рублей как за доллар, так и за евро. Ведь на мировом рынке дело идет к их паритету.