Общественно-политический журнал

 

МИД Польши ответил на слова посла РФ о Смоленской катастрофе

Министерство иностранных дел Польши заявило, что у российской стороны нет никаких правовых оснований, чтобы диктовать Польше, каким образом должно вестись и когда закончиться следствие, касающееся Смоленской катастрофы. Заявление МИД опубликовано в связи с интервью, которое посол РФ Сергей Андреев дал порталу Wirtualna Polska (Виртуальная Польша).

В заявлении сказано, что слова посла – это пример попытки навязать польским следователям результаты расследования. МИД также написало, что это высказывание подтверждает стремление российской стороны затягивать принятие решения вернуть польским властям обломки самолета Ту-154М, которые являются собственностью Польши. Такая позиция является неприемлемой, а в контактах с российской стороной МИД Польши постоянно подчеркивает необходимость скорейшего возвращения обломков самолета Польше.

В интервью польскому порталу Сергей Андреев сказал, что тела жертв катастрофы положили в гробы без обмытия и подготовки к погребению, потому что российская стороны считала, что в Польше могут вестись дальнейшие исследования. Поэтому – как сказал посол Андреев – было важно, чтобы сохранить как можно больше материала для возможных экспертиз. Он также заверил, что российские следователи сделали все, что в их силах, в той ситуации.

По словам российского посла, следствие будет продолжаться так долго и обломки Ту-154М не будут возвращены Польше до тех пор, пока польская сторона не признает версию отчета МАК правдивой и обязывающей. Сергей Андреев добавил, что российский Следственный комитет должен проверить все новые версии причин катастрофы, новые предположения и выяснения, которые появляются в Польше.

Имя посла Андреева ранее уже фигурировало в скандалах

В прошлом году Правительство Польши рассматривало возможность высылки из страны чрезвычайного и полномочного посла РФ в Варшаве Сергея Андреева из-за скандала вокруг его высказываний о Второй мировой войне, прозвучавших в эфире польского телеканала TVN24.

Глава российской дипмиссии в Польше дал обширное телеинтервью корреспондентке Бригиде Грысяк, вышедшее в эфир в пятницу вечером в программе "Черное на белом". Касаясь причин начала Второй мировой войны, Андреев заявил, что Польша в течение 30-х годов XX века многократно блокировала создание коалиции против гитлеровской Германии.

Пресс-секретарь правительства Польши Цезарий Томчик в интервью TVN24 в воскресенье заявил, что высказывания российского посла "являются пощечиной для польского народа".

"Шаги, которые предусмотрены дипломатией, ясны — начиная от ноты протеста и заканчивая высылкой. Эти решения будет принимать МИД", — заявил Томчик, отвечая на вопрос о возможности высылки из Польши посла РФ.

Ранее в субботу МИД Польши распространил официальное заявление с критикой позиции посла РФ в Варшаве.

"Посол является у нас гостем, и он не должен антагонизировать общество в Польше. Посол должен выстраивать хороший имидж России в Польше, и у него это явно не получается", — сказал пресс-секретарь правительства Польши.