Общественно-политический журнал

 

Успех пакта ОПЕК зависит и от участия таких стран как Россия

Глобальное соглашение о сокращении добычи нефти возможно лишь если к нему присоединятся производители вне ОПЕК, такие как Россия, сказал в четверг глава французского нефтегазового концерна Total Патрик Пуянне.

На неофициальной встрече в сентябре в Алжире члены Организации стран-нефтеэкспортёров впервые за восемь лет договорились снизить добычу до 32,5-33 миллиона баррелей в сутки ради поддержания цен.

Ожидания саммита картеля 30 ноября стали основным драйвером цен на нефть, хотя инвесторы и аналитики сомневаются, что участникам ОПЕК - в первую очередь Саудовской Аравии и Ирану, - а также не входящим в нее экспортерам удастся разрешить давние и комплексные противоречия и сдержать взаимные обязательства.

"Оно (соглашение) возможно только если не входящие в ОПЕК страны, включая Россию, тоже согласятся сократить (добычу), потому что одной Саудовской Аравии это бремя не потянуть", – сказал Пуянне на энергетическом форуме в Париже.

Министр энергетики Александр Новак сказал накануне, что в случае достижения нефтепроизводителями соглашения о сокращении добычи Россия может пересмотреть прогноз добычи в 2017 году в сторону
уменьшения на 200.000-300.000 баррелей в сутки.

Президент Владимир Путин сказал в понедельник, что Россия готова не наращивать добычу нефти, извлекаемой сегодня на рекордном уровне, если такое решение примет мировой картель. Он добавил, что о стопроцентной уверенности в компромиссе между членами ОПЕК говорить не приходится.

После этого два источника, знакомых с ситуацией, сообщили Рейтер, что Путин отложил запланированное изначально на дату до саммита ОПЕК совещание с российскими нефтекомпаниями до середины декабря, когда саммит картеля уже закончится.

По данным источников Рейтер, за неделю до ключевой встречи ОПЕК Москва все еще ищет механизмы регулирования добычи на собственном рынке.

Глава крупнейшего нефтедобытчика России, подконтрольной государству Роснефти Игорь Сечин сказал Рейтер в октябре, что компания не будет ограничивать добычу нефти в рамках анонсируемого пакта крупнейших стран-производителей, но позже добавил, что Роснефть поддержит любое решение Путина.