Общественно-политический журнал

 

Во Франции начался второй тур праймериз правых

В воскресенье, 27 ноября, французы определят кто станет кандидатом в президенты от правых и центристов. Фаворитом называют Франсуа Фийона, бывшего премьера при президенте Николя Саркози. Однако его соперник Ален Жюппе, также бывший премьер, заявил, что рассчитывает устроить такой же «сюрприз» во втором туре праймериз, какой Фийон устроил в первом.

Неделю назад ко всеобщему удивлению Франсуа Фийон с большим отрывом от соперников победил в первом туре праймериз, набрав более 44% голосов. За Алена Жюппе проголосовали 28,6% избирателей. Экс-президент Николя Саркози занял третье место с 20,7% голосов и в очередной раз заявил об уходе из политики.

Утром в воскресенье Франсуа Фийон проголосовал в VII округе Парижа, его соперник — в Бордо, мэром которого он является. «Я отстаивал свои идеи и ни о чем не сожалею», — отметил Жюппе. Он выразил сожаление в связи с «отвратительной кампанией» против него со стороны крайне правых в социальных сетях, где его называли «муфтием Бордо» и «Али Жюппе».

Ожидается, что Фийон должен получить голоса тех, кто в первом туре поддержал Николя Саркози. Однако в первом туре голосовали и около 15% сторонников левых с целью устранить Саркози из предвыборной гонки. Участие сторонников левых и явка во втором туре праймериз правых остаются основными вопросами, которыми задаются наблюдатели и которые могут повлиять на исход голосования.

На прошлой неделе участие в голосовании приняли около 4,3 миллионов человек, что примерно на полтора миллиона больше, чем на праймериз левых в 2011 году. Журналисты AFP отмечают, что в этот раз многие пришли голосовать рано утром, чтобы избежать долгих очередей.

По всей стране открылись около 10 тысяч избирательных участков. Проголосовать можно будет до 7 вечера. Предварительные результаты должны объявить около 20:30 по местному времени.

Последние опросы общественного мнения свидетельствовали о явном премуществе Франсуа Фийона. По разным оценкам, за него готовы голосовать около 61–65% избирателей.

В последние дни Ален Жюппе активно критиковал своего соперника за его слишком «жесткую» экономическую программу и «традиционалистские» взгляды в том, что касается абортов и однополых браков. Сам Фийон, практикующий католик, сказал, что не собирается извиняться за свои ценности и призвал не изображать его в виде «реакционного пугала» и «друга экстремистов».

Жюппе осудил и «чрезмерно попустительскую» позицию Фийона по отношению к Москве. Кроме того, Фийон, которого СМИ называют другом Путина, несколько дней назад заявил, что не поддерживает аннексию Крыма, однако, по его словам, необходимо «сесть с Россией за стол переговоров, и, кстати, не прося разрешения у американцев».