Общественно-политический журнал

 

"Полная адаптация" населения к создавшимся условиям или "полная апатия"?

В 2017 году Резервный фонд будет полностью исчерпан, и правительство страны перейдет к использованию средств Фонда национального благосостояния. Об этом сообщила в интервью журналу "Огонек", обнародованном в понедельник, 12 декабря, глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Она отметила, что в декабре министерство финансов России потратит из Резервного фонда 1 трлн рублей, при этом объем трат за весь 2016 год составит, в соответствии с планами, 2,1 трлн рублей. Голикова выразила удовлетворение тем, что к резервным деньгам впредь будут меньше прибегать для финансирования бюджетных проектов. Так, в 2019 году эти траты составят 140 млрд рублей после 1,8 трлн - в 2017-м.

Вместе с тем глава Счетной палаты выразила беспокойство ростом внутренних заимствований - до 1,9 трлн рублей в год, что на 680 млрд больше, чем в 2016 году. "Чем больше долг, тем больше придется отдавать по его процентам", - пояснила она.

В интервью "Огоньку" Татьяна Голикова также отметила, что в 2016 году россияне "стали менее эмоционально относиться в тому, что происходит в экономике". Она напомнила, что правительство РФ не пошло на секвестр бюджетных расходов и выделило деньги на импортозамещение и поддержку некоторых отраслей. Нынешнюю ситуацию Голикова охарактеризовала как "полную адаптацию" к создавшимся условиям.

Два года назад статистика еще фиксировала рост доходов. Год спустя они уже падали, а самые свежие данные Росстата показывают: в июле 2016 года скорость падения достигла 7 процентов. В данном случае сравниваются реально располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Статистика не за один, а сразу за семь месяцев, показывает, что падение реальных доходов - устойчивый тренд, наметившийся еще в первом полугодии 2014 года, нараставший в 2015 году и значительно ускорившийся в этом году. При этом зарплаты номинально растут, однако, с учетом инфляции, у среднестатистического россиянина все меньше денег на расходы или сбережения.