Общественно-политический журнал

 

Ожидается, что сегодня Трамп объявит очень спорную кандидатуру на должность госсекретаря

Ожидается, что избранный президент Дональд Трамп во вторник объявит о намерении назначить главу компании ExxonMobil Рекса Тиллерсона государственным секретарем США, сообщили в понедельник несколько американских СМИ.

Ранее Трамп написал в Твиттере, что назовет имя будущего назначенца на пост главы американской дипломатии утром во вторник.

Вся 41-летняя карьера Тиллерсона связана с нефтяной компанией ExxonMobil. Он поддерживает дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным.

В воскресенье Трамп назвал его «игроком мирового класса и человеком, который умеет заключать сделки».

Высказывались мнения, что Трамп будет вынужден предложить другого кандидата, например, бывшего губернатора Массачусетса Митта Ромни, поскольку Тиллерсону будет сложно получить необходимую для утверждения поддержку в Сенате.

Однако в понедельник Ромни объявил в социальных сетях, что его кандидатура не будет выдвинута.

Отношения Тиллерсона с Путиным «вызывают озабоченность», заявил в воскресенье председатель комитета Сената по вооруженным силам республиканец Джон Маккейн.

Выступая в Университете Техаса ранее в этом году, Тиллерсон признал, что поддерживает «очень тесные отношения» с Путиным, которого он знает более 15 лет.

Тиллерсон руководил заключением крупных сделок ExxonMobil в нефтегазовой сфере и выступал против американских санкций в отношении Москвы. В 2013 году Путин наградил его орденом Дружбы.

Во вторник Кремль дал высокую оценку Тиллерсону, назвав его профессионалом.

На фоне сообщений о том, что ЦРУ пришло к выводу, что Россия вмешивалась в ход выборов в США в пользу Трампа, кандидат на должность госсекретаря, поддерживающий тесные связи с Россией, может столкнуться с пристальным вниманием к себе в ходе слушаний на Капитолийском холме.

Представители обеих партий выступают за тщательное расследование предполагаемого российского вмешательства в избирательный процесс в США.

Член комитета Сената по международным отношениям республиканец Марко Рубио также выразил сомнения по поводу кандидатуры Тиллерсона, написав в Твиттере: «Быть другом Владимира – это не то качество, которое я надеюсь увидеть в госсекретаре».

Состав действующего Сената таков, что если все демократы единогласно проголосуют против любого кандидата, и к ним присоединятся по меньшей мере три республиканца, данная кандидатура будет отклонена.

Сторонник «чистой» энергетики демократ Эд Марки предполагает, что администрацию Трампа ждет «крупная битва, если будет выдвинут Тиллерсон».

«Мы не можем позволить, чтобы нефть заменила дипломатию в качестве валюты Государственного департамента США», – заявил он.

Москва тут же поспешила засуетиться

Президент России Владимир Путин выразил готовность встретиться с избранным президентом США Дональдом Трампом в «любой момент», однако признал, что наладить российско-американские отношения после длительного периода напряженности будет непросто.

Об этом глава российского государства заявил в интервью японским СМИ – телекомпании «Ниппон» и газете «Иомиури» – в преддверии своего визита в Японию.

«Что касается встреч, то мне кажется, нужно дать избранному президенту возможность хотя бы сначала сформировать администрацию, вступить в должность, а потом уже говорить о встречах, – сказал Путин. – Мы готовы в любой момент, с нашей стороны нет никаких проблем, но мне думается, что сейчас сложный этап формирования новой администрации, нам нужно набраться терпения и подождать, пока это будет сделано».

Путин также напомнил, что широко известно, что избранный президент Соединённых Штатов публично выступает за нормализацию российско-американских отношений.

«Мы не можем этого не поддерживать, – отметил российский президент. – Мы, разумеется, за это, и, как я уже говорил публично, мы понимаем, что это будет непростая задача, имея в виду ту степень деградации, в которой находятся сегодня российско-американские отношения. Но мы готовы пройти свою часть пути».

Путин указал, что Россия готова совместно с Соединенными Штатами бороться за укрепление режима нераспространения оружия массового уничтожения и средств его доставки.

«Мы готовы вместе работать и гораздо более плотно, чем было до сих пор, над решением проблемы борьбы с терроризмом, международным терроризмом, и здесь, безусловно, у нас есть много возможностей, – сказал он. – Если бы мы объединили свои усилия некоторое время назад, то тогда многих проблем, с которыми мир столкнулся сегодня, на мой взгляд, удалось бы избежать, во всяком случае, они не приобрели бы такого острого характера, как многочисленные террористические акты и жертвы этих террористических актов во многих регионах мира: в Европе, в тех же Соединённых Штатах. У нас не было бы и такой острой проблемы с беженцами, я нисколько в этом не сомневаюсь».

Российский лидер указал, что ему известно, что американские компании проявляют большой интерес к сотрудничеству в нефтегазовом секторе России, и это, по его мнению, имеет огромное значение для мировых энергетических рынков.

«Насколько я себе представляю, избранный президент Соединенных Штатов как раз и готов к такой совместной работе, – сказал Путин. – Какова будет реальная практика, мы пока не знаем. Нужно дождаться его вступления официально в должность и формирования администрации».

«Мы прекрасно отдаём себе отчёт в том, что за эти годы сложилось немало людей, которые скептически или, скажем, осторожно относятся к развитию российско-американских отношений, – добивал Путин. – Но интересы глубинные, фундаментальные интересы Соединённых Штатов и России требуют нормализации наших отношений».