Общественно-политический журнал

 

Обама: Россия слишком мала и ничтожна, чтобы пытаться влиять на нас

Президент США Барак Обама в пятницу провел итоговую в уходящем году пресс-конференцию.

В начале пресс-конференции глава Белого дома перечислил основные достижения его администрации за 8-летний период. В частности, Обама отметил снижение уровня безработицы до 4,6%, увеличение числа американцев, у которых есть медицинская страховка. Впервые эта цифра достигла 90%.

По словам Обамы, стоимость фондового рынка США выросла в три раза. За время работы администрации Обамы было создано около 15 миллионов рабочих мест.

Внешняя политика

Говоря о внешней политике, среди прочего, Обама отметил численности американского военного контингента в "горячих точках" мира. Он также назвал в числе достижений его администрации соглашение с Кубой и начало нормализации американо-кубинских отношений.

Обама подчеркнул, что считает свой политической курс на разрешение сирийского кризиса наиболее правильным. (другими словами: какое счастье, что мы туда не влезли, непонятно с кем, непонятно против кого и непонятно за кого - ЭР)

Кровопролитие в Сирии, по словам Обамы, лежит на совести режима Башара Асада, а также его союзников - России и Ирана, на которых надо продолжать оказывать международное давление.

"Отношения с Россией, к сожалению, заметно ухудшились за последние годы", - констатировал глава Белого дома.

Путин и вмешательство в выборы

Обама, отвечая на вопросы прессы, также подтвердил, что Россия стоит за организацией кибератак на серверы Национального комитета Демократической партии Соединенных Штатов.

Важно проверить все аспекты этого вмешательства, чтобы предотвратить подобное в будущем, отметил Обама. Он выразил надежду, что избранный президент проявит такую же заинтересованность в решении этого вопроса.

Обама также напомнил о необходимости понимать разницу между политикой избирательной кампании и необходимостью соблюдения мер, необходимых с точки зрения национальной безопасности и целостности демократических институтов. Это не должно превращаться в "политический футбол", подчеркнул президент.

Обама изложил последовательность событий, отметив, что его администрация занималась этой проблемой с самого начала и информировала общественность и правительство. Но Белый дом не хотел политизировать этот вопрос, чтобы он не влиял на избирательный процесс.

“В начале сентября, когда я встретился с президентом Путины в Китае, я счел необходимым предотвратить подобное развитие событий, поговорив с ним лично, потребовав у него прекратить и сообщив ему о возможных последствиях действий России. Я так и сделал и, действительно, больше мы не видели никаких вмешательств в процесс выборов. Однако утечка информации на WikiLeaks к тому времени уже произошла, - рассказал Обама. - Когда я думаю о том, как мы справились с ситуацией, я считаю, что мы сделали все, как надо. Мы позволили правоохранительным органам и разведывательному сообществу делать свое дело, не оказывая на них политического давления. Мы сообщили всем участвующим в процессе сторонам о том, что происходит. Когда мы пришли к консенсусу касательно того, что именно произошло, мы сделали об этом публичное заявление. Это сделал не Белый дом, не я, а наше разведывательное сообщество, которое и провело расследование. А потом мы позволили вам и американцам делать свои выводы”.

“Речь не идет о какой-то сложной схеме шпионажа, - пояснил Обама. - Они получили доступ к некоторым письмам Национального демократического комитета (DNC), которые содержали довольно рутинную информацию, часть которой может вызывать стыд или смущение, тут все это и началось”.

Президент США также заявил, что говорил о последствиях подобных утечек информации не только с Путиным, но и с президентом Китая Си Цзиньпином.

После пресс-конференции, в этот же день, Барак Обама вместе с семьей отправляется в отпуск, который проведет на Гавайях.

Комментарии

SergyiVP on 18 декабря, 2016 - 02:08

а кому это в новость? 
рфия не только ничтожна и мала (экономика), но и хронично цинична.