Общественно-политический журнал

 

Импортозамещение по-иркутски

Власти Иркутска объявили о введении режима чрезвычайной ситуации после гибели 41 человека, отравившегося косметическим средством "Боярышник". Продажа спиртосодержащих жидкостей, не относящихся к пищевым, запрещена. Склад с суррогатом уже нашли, в жидкости обнаружен смертельный яд - метанол.

О мерах, которые власти предпринимают после массового отравления суррогатным алкоголем, рассказал мэр Иркутска Дмитрий Бердников. В понедельник он провел заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям.

"В Иркутске вводится режим чрезвычайной ситуации", - сказал мэр.

По последним данным, которые сообщила прокуратура, 41 человек умер за последние два дня, выпив концентрат для ванн "Боярышник", всего отравившихся было 57 человек.

"Чтобы предотвратить дальнейшее отравление и гибель людей, будет введен временный запрет на торговлю непищевыми спиртосодержащими жидкостями в Иркутске, в том числе, продающимися под маркой "Боярышник", - цитирует выступление мэра Интерфакс.

Тем временем российский премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства потребовал либо изъять алкоголесодержащие жидкости из розничной торговли, либо поставить их продажи "под полный контроль", используя Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС).

В ноябре включить суррогаты алкоголя, потребление которых в России остается на стабильно высоком уровне, в систему ЕГАИС предлагал заместитель министра финансов России Илья Трунин - хотя тогда он говорил о медицинских препаратах, в том числе о настойке боярышника.

В Иркутске люди отравились средством для ванн "Боярышник", который вместо этилового спирта содержал ядовитый метиловый спирт или метанол. Власти уже нашли цех, где изготавливалась смертоносная жидкость. Он находится в садоводстве рядом с микрорайоном Ново-Ленино, где произошло массовое отравление. В цехе стояли 47 пластиковых канистр с "Боярышником", сделанным с использованием метилового, а не этилового спирта, сообщил замначальника управления МВД "Иркутское" Герман Братчиков.

Двое предпринимателей, о задержании которых ранее сообщал Следственный комитет, оказались владельцами этого цеха, пояснил полицейский. По его словам, помимо "Боярышника" там нашли водки марок "Царская охота" и "Финляндия серебристая".

О массовом отравлении людей средством "Боярышник" стало известно в воскресенье. Все госпитализированные жили в одном микрорайоне.

Это не первый случай в России, когда люди массово гибнут из-за употребления суррогатного алкоголя, сделанного на основе метилового спирта. Минздрав Иркутской области уточнил, что в данном случае смерть наступает очень быстро. В больницах умерли 20 человек, остальных не успели довезти до врачей. Как сказано в сообщении на сайте городской администрации, сейчас проводятся поквартирные обходы, а на подъездах вывесили листовки, предупреждающие о смертельной угрозе.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассказал, что на новогоднем столе в этом году у него будут продукты, произведенные на недавно открывшихся в России предприятиях. Он отметил, что считает импортозамещение состоявшимся, так как большая часть фруктов, овощей, мяса и рыбы, потребляемых гражданами, производятся в России.

«На моем новогоднем столе обязательно будут и рыба, и мясо, и овощи, которые произведены в нашей стране, причем на тех предприятиях, которые были созданы буквально в последние несколько лет»

В конце июля в Черемховском психоневрологическом интернате (Иркутской области) произошло массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией. 57 детей были госпитализированы, пятеро попали в реанимацию, четверо умерли. Было возбуждено пять уголовных дел по факту смерти каждого из четырех детей и по халатности. Директору и заместителю директора интерната, а также начальнику местного отдела управления Роспотребнадзора было предъявлено обвинение в преступной халатности, которая привела к гибели детей.

Еще в сентябре глава следственного управления Следственного комитета (СКР) по Иркутской области Андрей Бунев назвал гибель детей следствием отсутствия "медицинского блока" в социальном учреждении, работающем с больными детьми, связав этот факт с реформой здравоохранения.

По его словам, за последнее время из-за реформы системы здравоохранения в интернате произошло сокращение должностей помощников воспитателей с ежемесячной зарплатой в 18 тысяч рублей. Их заменили санитарками, получающими в месяц 6-8 тысяч рублей. При этом работу санитарки выполняют ту же.

По данным Бунева, кроме того, за последние месяцы при увеличении количества детей в интернате в три с лишним раза штат вырос всего на 24%, а зарплата уменьшилась в два-три раза.

Каждый день с воспитанниками интерната проводят только две медсестры, причем большая часть детей является тяжелыми инвалидами, прикованными к постелям, многие из них нуждаются в зондовом питании, рассказал глава следственного управления.

Как утверждает генерал, ни о каком санитарном режиме речи в интернате не идет, так как в помещении, где раньше проживали 32 ребенка, теперь их стало 102.

В течение полугода детям не выделялось памперсов. Тяжелая ситуация складывается и с лекарствами. Детям в интернате нужны жидкие лекарства, но на них нет денег. Медики толкут для детей таблетки для взрослых. И даже эти дешевые препараты, фактически при таком способе введения не действующие, часто приобретались на личные деньги персонала - у учреждения не было денег, поведал Бунев. Из-за нехватки средств, по словам генерала, у многих детей развилась белковая недостаточность вследствие имеющихся заболеваний.

Говоря о массовом заболевании кишечной инфекцией и трагических последствиях эпидемии, глава следственного управления Следственного комитета (СКР) по Иркутской области Андрей Бунев сообщил, что у Черемховского интерната просто не было денег, чтобы провести, как положено по нормам, трехнедельный карантин. У них нет денег на текущий ремонт, на обязательные пандусы для инвалидных колясок, лифты, приспособления для купания, специальные кровати и многое другое, сказал он.

"Слушайте, в войну хоть на персонал деньги находили. Здесь из-за создания невыносимых условий работникам грамотные сотрудники уволились, в основном работали приходящие до первой-второй полученной зарплаты направленные службой занятости лица", - посетовал Бунев, пояснив, что это, "может, и хорошие люди, но без опыта".

Работники других интернатов региона, по словам Бунева, говорят, что у них в основном то же самое, что и в Черемховском учреждении. На снижение реальной зарплаты жалуются почти все, хотя и исключения были. На полное отсутствие денег на текущий ремонт жалуются абсолютно все, сообщил он.