Общественно-политический журнал

 

Верховный суд отменил приговор по делу "приморских партизан" вынесенный судом присяжных

Верховный суд России отменил оправдательный приговор по делу так называемых "приморских партизан".

Ранее прокуратура обратилась в Верховный суд с протестом на оправдательный приговор в отношении пятерых "приморских партизан", благодаря которому двое обвиняемых оказались на свободе.

В июле 2016 года в региональном суде повторно рассматривался эпизод по убийству четырех человек в Кировском районе Приморья.

Сочтя доказательства обвинения недостаточно убедительными, присяжные вынесли всем пятерым подсудимым оправдательный вердикт.

Алексей Никитин и Вадим Ковтун были освобождены в зале суда, а Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов остались под стражей, им предстоит отбывать наказание по эпизодам, за которые они были осуждены ранее.

Вооруженная група "приморских партизан" получила широкую известность в 2009 году после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также налетов на отделения милиции.

Члены группы в видеообращении объяснили свои действия борьбой с коррумпированными сотрудниками МВД и с "крышеванием" наркоторговли. Российские правоохранительные органы с этим не соглашались и считали их обычными преступниками.

В апреле 2014 года трех подсудимых приговорили к пожизненному заключению, еще трое получили длительные сроки заключения.

Однако после обжалования приговора в мае прошлого года Верховный суд принял решение смягчить приговоры всем участникам группы и отправить несколько эпизодов дела на пересмотр. В конце июня 2015 года дело "приморских партизан" вернулось на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.